Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Где делают лучшие вина? ТОП -10 стран

Тройку мировых лидеров в области виноделия может назвать каждый – это Италия, Франция и Испания

Австралия, Аргентина, Испания, Италия, Китай, США, Франция, ЮАР Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Тройку мировых лидеров в области виноделия может назвать каждый – это Италия, Франция и Испания. В этом нет ничего удивительного, они расположены в самом благоприятном для выращивания винограда климате – средиземноморском, да и традиции изготовления вина в этих странах сильны. Но в последние годы на пятки лидерам начали наступать и другие страны. Подчас самые неожиданные. Предлагаем вашему вниманию десятку стран лидеров по производству вина:

 

10. Германия

Немцев знают, в основном, как любителей пива. Но если они за, что-то берутся, то делают это на совесть. Большую часть вина в германии производят на юго-западе страны, при этом 60% всего немецкого объема вина дает стране федеральная земля Рейнланд-Пфальц.

 

9. Чили

Большинство экспертов в области виноделия сходятся во мнении, что именно Чили имеет самый большой потенциал для развития виноделия. Правда, сами чилийцы поняли это относительно недавно. Еще 15 лет назад никто особо и не воспринимал продукцию чилийских виноделов, а сейчас им удается навязать серьезную конкуренцию даже именитым европейским производителям.

 

8. ЮАР

Схожая с Чили ситуация и в ЮАР. Несмотря на то, что вино там производят с давних пор, еще с XVII века, но лишь в последние десятилетия озадачились его экспортом и продвижением южноафриканского вина на мировые рынки.

 

7. Австралия

Качество австралийского вина пока оставляет желать лучшего. Но за счет количества и цены, Австралия прочно занимает в мире не седьмое, а гораздо более достойное четвертое место.

 

6. Аргентина

Вина из Аргентины занимают в мире виноделов более привилегированное положение, чем чилийские лишь по той причине, что там гораздо раньше поняли, как использовать природные богатства почвы предгорий Анд.

 

5. Китай

Как ни удивительно, но китайское вино тоже очень неплохое, вот только объем производства оного имеет мало шансов выйти на международный рынок по причине количества любителей напитка в самой стране. В Китае объемы производства вина никак не успевают за темпами роста населения и соответственно любителей благородного напитка, отставая где-то на 25%.

 

4. США

До большой тройки американцам еще далеко. Силами практически одной Калифорнии, где производиться почти всё вино в Штатах франко-итало-испанский триумвират не одолеть, Но даже четвертое место в таком рейтинге – это более чем достойный результат, для страны пьющей бурбон и кока-колу.

 

3. Испания

Испания все еще не добилась мирового признания лучшей страной для виноделия, находясь позади и Франции и Италии. И это несмотря на мировое лидерство по площади виноградников. Но расслабиться своим европейским коллегам испанские виноделы не дают.

 

2. Франция

Хотя качество отдельных вин отдельных регионов Франции практически недостижимо, в общем и целом индустрия не растет такими темпами, как могла бы. Всемирно-известный лидер винной индустрии в последнее время не справляется с темпами роста индустрии в соседней Италии.

 

1. Италия

Итальянцы с азартом включились в чемпионскую гонку и в последнее время выигрывают ее. Лидерство Франции по производству вина не подлежало сомнению вплоть до 2007 года. Но сегодня все чаще и чаще именно Италия упоминается в связи с определением «мировой лидер виноделия».

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей