Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кулинарное путешествие. Десерты с человеческими именами

Некоторые популярные во всём мире десерты носят имена конкретных людей. Откуда взялись такие необычные названия

Австралия, Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия, Новая Зеландия, Россия Гастрономический туризм, Обзоры, Статьи по странам

Некоторые популярные во всём мире десерты носят имена конкретных людей, не имеющих никакого отношения к кулинарии. Откуда взялись такие необычные названия тортов, печенья и пирожных? Попробуем выяснить:

 

Наполеон

Российское название необычного нежного пирожного, тающего во рту, ведёт свою историю с 1912-го года. В этот год отмечалась 100-летняя годовщина победы русских войск над Наполеоном в Отечественной Войне 1812-го года. Подготовка к торжествам по всей Российской Империи велась с особой тщательностью. Именно к праздничному столу поварам и удалось приготовить превосходный десерт названный, в последствие, именем великого полководца и императора Франции – Наполеона Бонапарта.  

 

Печенье Гарибальди (Garibaldi biscuits)

Несмотря на то, что этот десерт носит имя знаменитого итальянца – генерала и революционера Джузеппе Гарибальди – это чисто английское печенье. И придумано оно было в 1861 году тоже англичанином – кондитером Джонном Карром. А назвал он его в честь своего кумира Гарибальди и его исторического визита в Великобританию в 1854 году.

Интересен тот факт, что это было первое печенье, которое можно было свободно откусить. До это печенье в Англии было просто «деревянным». С тех пор у англичан осталась привычка макать печенье в чай.

 

Торт Павлова (Pavlova)

Торт Павлова – это торт-безе со свежими фруктами. Особенно популярен он  в Новой Зеландии и Австралии. Назван десерт, как не трудно догадаться, в честь балерины Анны Матвеевны Павловой.  В 1926 году Анна Матвеевна гастролировала по Австралии и Новой Зеландии. В те годы имя знаменитой танцовщицы носили многие бренды — от шоколадных конфет до одежды и духов. Установить точно место и время изобретения десерта до сих пор не удалось. Это является предметом затяжного спора между новозеландцами и австралийцами.

 

Торт Эстерхази (Esterházy torte)

Торт Эстерхази — это миндально-шоколадный торт. Особенно популярен он в Венгрии, Австрии и Германии. Торт назван в честь венгерского дипломата Пала Антала Эстерхази, служившего министром иностранных дел Венгрии во время революции 1848 –1849. Однако ничего выдающегося Эстерхази не совершил. Десерт носит его имя, поскольку фамилия дипломата происходит от названия утренней и вечерней звезды (Ишт, Истар, Астарта), что условно можно считать синонимом венгерской мечты о безбедной жизни.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей