Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Главные достопримечательности Будапешта. ТОП-10. Видео

Будапешт – столица Венгрии. Город состоит из трех исторически сложившихся частей - Пешта, Буды и Обуды, в январе 1872 объединенных в один город

Венгрия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Будапешт – столица Венгрии. Город состоит из трех исторически сложившихся частей - Пешта, Буды и Обуды, в январе 1872 объединенных в один город. Сегодня мы расскажем про десть основных достопримечательностей венгерской столицы.

 

 

1.Площадь Героев

Эта площадь была построена в 1896 году. Три её основных элемента  - это Выставочный зал «Мючарнок» («Műcsarnok»), открытый для публики с декабря 1906 года, Музей изобразительных искусств и визуально объединяющий эти два здания Памятник тысячелетию Венгрии. На центральной колонне памчтника высотой в 36 м фигура архангела Гавриила держит Святую Корону и двойной апостольский крест

 

2.Проспект Андраши

Проспект Андраши характеризующийся единообразной архитектурой, соединяет Центр столицы с Городским парком. Его длинна составляет 2310 метра.

 

3.Термальные купальни Будапешта

Официально Будапешт был удостоен звания курортного города в 1934 году. Сегодня из 15 термальных бассейнов Будапешта 10 открыты круглый год. Лечебную воду ряда минеральных источников могут и дегустировать гости столицы. Самые знаменитые купальни: «Сечени», «Геллерт» и «Кирай».

 

4.Будайская крепость

Будайская крепость и весь крепостной квартал - самая знаменитая достопримечательность Будапешта, привлекающая особенно большое число туристов. Королевский дворец является символом страны; начиная с XIII века он был ареной многих битв и войн.

 

5.Цепной мост

Мост был построен по заказу графа Иштвана Сечени архитектором Уильямом Тирни Кларком и инженером Адамом Кларком в 1839–1849 гг. Вовремя войны мост был разрушен и восстановлен в 1949 году к 100-летнюю годовщину своего создания.

 

6.Здание парламента

Архитектурная жемчужина Будапешта стоит на берегу Дуная. Это постоянная резиденция Государственного собрания - Парламент. Архитектурный комплекс был создан в 1884–1904 гг. по проектам Имре Штейндля в неоготическом стиле. Длина здания, включающего в себя 691 помещение, составляет 268 м, высота его купола 96 м.

 

7.Базилика Святого Иштвана

Базилика Святого Иштвана – выдающаяся туристическая достопримечательность Будапешта. Здесь хранится сохранившаяся на протяжении веков, мумифицировавшаяся правая рука основателя венгерского государства короля Иштвана I (Святого) – Святая Длань.

 

8.Синагога на улице Дохань

Эта синагога - вторая по величине в мире и самая большая –в Европе. Построена синагога была в 1854–59 гг. в романтическом стиле по проектам Людвига Фёрстера при участии Фридеша Фесла.

 

9.Остров Маргарет

Протянувшийся между мостом Маргарет и мостом Арпад стройный остров длиной в 2,8 км – самый красивый парк венгерской столицы столицы.

 

10.Цитадель

Гора Геллерт – популярное в столице место для прогулок. Здесь находится Цитадель – бывшая крепость, построенная правящей династией Габсбургов в 1854 году, после подавления войны за независимость Венгрии 1848–49 гг. 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей