Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Магазины и рынки Стамбула. Видео

В центральной части столицы Турции огромное количество рынков и магазинов самого разного уровня

Турция Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Гранд Базар

Самый знаменитый рынок в Стамбуле, несомненно, Гранд Базар. Он расположен в центре, в районе Баязит. Рядом находятся красавицы Голубая мечеть и собор Айя Софии. Гранд базар имеет целых 18 ворот и представляет собой огромный лабиринт, где неопытному гостю легко заблудиться. Занимает это колоссальное сооружение XV века 31 тысячу кв. метров!

 

 

На Гранд базаре, как в настоящем городе, есть и свои улицы; их насчитывается целых 60. Купить здесь можно буквально все: начиная от поддельных духов и дешевых одноразовых товаров и заканчивая драгоценными коврами ручной работы и редчайшими произведениями народных мастеров. Общее количество магазинов и лавок на Гранд базаре 5000.

 

Египетский базар

Еще одна торговая достопримечательность центра Стамбула Египетский базар в районе Эминёню. По величине это второй рынок города после Гранд базара. Его строительство продолжалось довольно долго: с 1597 до 1664 года. Общее количество магазинов, расположенных на его территории, точно не знает никто, но по приблизительным подсчетам их от 80-ти до 100.

Египетский базар славится своими пряностями. Помимо них здесь можно купить восточные сладости, свежие и засахаренные фрукты, сухофрукты, кофе, сыр, орехи, тысячи сортов чая, свежую и сушеную рыбу, маслины, посуду, кальяны, текстиль, украшения, сувениры и еще многое-многое другое.

 

Рынок Араста

Рядом с Голубой мечетью располагается еще один известный рынок Араста. Как и Гранд базар, он является одним из древнейших рынков Стамбула, но по размерам гораздо меньшим.

 

Рынок Махмут-паша

Небольшой дешевый рынок пристроился между Эминёню и Гранд базаром, неподалеку от мечети Махмут-паши (он и называется по имени этого храма).

 

Рынок Кумкапы

Отличный рынок Кумкапы расположился на побережье Мраморного моря, в рыбном квартале. На этом базаре можно купить свежайшую, только что выловленную рыбу.

 

Рынок Лалели

В районе Лалели, помимо Гранд базара, также есть множество разных бутиков, магазинов и лавок. Здесь можно приобрести все, что угодно: начиная оригинальными вещами от всемирно известных производителей и заканчивая безделушками, сделанными непрофессиональными мастерами.

 

Перечислять все магазины, расположенные в центре Стамбула, просто не имеет смысла, поскольку их тысячи. Туристам можно ориентироваться на главные торговые улицы. Самые известные Чарши, Узунчарши, Хасырджилар улицы, где можно приобрести очень дешевые вещи самого разного качества. Это такие своеобразные турецкие блошиные рынки.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей