Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бали. Остров Богов и демонов

Красивейшие в мире закаты, великолепные пляжи, вулканы, фантастическая культура, сочетающая в себе все, что только может быть...

Индонезия Обзоры, Статьи по странам

Красивейшие в мире закаты, великолепные пляжи, вулканы,  фантастическая культура, сочетающая в себе все, что только может быть, самый дорогой кофе в мире и батик, танцы Богов и  демонов – Бали кажется параллельной вселенной...

Бали - самый известный остров Индонезии, крупнейшего государства в Юго-Восточной Азии, расположена между Индийским и Тихим океанами, на более чем 13 тысячах островов, входит в состав Тихоокеанского огненного кольца земли, где наиболее высока вероятность землетрясений и извержений вулканов, на территории Индонезии находится 400 вулканов, 80 из них – действующие, на острове Бали два вулкана - Агунг и вулкан Батур.   

 

Тайны Бали

Для многих путешественников вся Индонезия синонимична райским пляжам и фотогеничным пальмам острова Бали, впрочем все самое интересное начинается как раз таки за пределами пляжей и отелей, переступив порог которых вы обязательно станете свидетелем религиозного праздника, которые здесь проходят каждый день. 

Нас Бали встречал Галунганом - праздником, символизирующим победу силы добра над силами зла. Это один из самых важных праздников для балийцев, праздник в честь создателя вселенной и духов предков. Галунган происходит один раз в 210-дневный цикл балийского лунного календаря - Павукон, этот календарь еще называют жреческим, он основан на наблюдениях круговоротов природных явлений. На Бали три календаря, помимо современного григорианского и лунного, есть еще солнечный.

Остров Бали во многом отличается от всей Индонезии: если подавляющее большинство населения страны исповедует ислам, то на Бали более 90% являются приверженцами индуизма, точнее местной разновидности индуизма – «Агама Хинду Дхарма». Колоссальное влияние на культуру острова оказали индийские торговцы, прибывшие на остров в 1 веке н.э., которые и положили начало исповедования индуизма, а в пятом веке нашей эры на Бали было основано  индуистское королевство.

Религия играет в жизни балийца первостепенное значение. Если в семье муж отвечает за материальное, то жена за духовное. Каждое утро балийская женщина должна делать подношение богам в своем доме, храме, на дороге, всего должно быть не менее 65 подношений в день.

Подношения делает женщина своими руками из цветов. В корзинку обязательно должны попасть цветы белого и синего цвета - для детей, красный - для огня, зеленый - для воды, оранжевый цветок для демона. Балийцы говорят, что каждый человек не идеален, в каждом живет и Бог и демон, поэтому нужно преподносить дары и темным силам, чтобы достигать некоего равновесия между добром и злом. Теме борьбы со злом посвящены и ритуальные танцы.

 

Ритуальные танцы Бали

Бали - родина многих ритуальных выступлений, которые, конечно, не соответствуют западным понятиям о танце или театре, они напоминают скорее религиозный ритуал, имеющий магическое значение. Главный религиозный танец, олицетворяющий вечную борьбу добра со злом имеет название Баронг. В роли символа добра выступает Баронг - мифическое существо, напоминающее льва. Он противостоит повелительнице злых духов - Рангде. Добрый дух Баронг является также символом султанского дворца Кратон на острове Ява.   

На Бали ритуальные танцы исполняют не профессиональные актеры, а местные жители и делают они это абсолютно бесплатно, поскольку считают, что исполняют свои танцы для Бога. В храме Улувату, призванном защищать богов от морских демонов с южной стороны острова, ежедневно на закате для многочисленных зрителей показывают танец Кичак, некую комбинацию древнего ритуала, танца, драмы. На выступление следуют приехать заранее, чтобы успеть насладиться видом бескрайнего океана с заходящим солнцем. Храм Улувату располагается  на самом краю девяносто метрового обрыва и относится к числу самых священных храмов острова.

Но все же самым главным храмом острова является Пура Бесаких, расположенный на склоне вулкана Агунг (3142 м). Это даже не храм, а маленький город из святилищ и алтарей, у каждого живущего на острове клана здесь есть свой алтарь, где празднуется его собственный ежегодный праздник.

Главный индуистский комплекс не просто так расположен у подножия вулкана. Местные жители верят, что Агунг - источник энергии и центр Земли. Поэтому балийцы всегда спят головой к горе Агунг, на нее же «смотрят» алтари всех храмов.

На самом деле в мире осталось не так много мест, где религия играет такую важную роль в жизни людей, как на Бали, поэтому на острове всегда много туристов, приезжающих посмотреть своими глазами на ритуалы и церемонии.  

Находясь на Бали, можно каждый день посещать все новые и новые храмы, здесь их порядка 20 тысяч, а может и больше, точное количество никто не знает, ведь храм есть в каждом доме.

 

Остров творчества

Помимо ценителей фантастических религиозных церемоний, Бали привлекает любителей природы, высоких волн и творчества. Количество художников, скульпторов, резчиков по дереву и прочих других ремесленников просто зашкаливает.

Центром художественных ремёсел и искусств считают старинный город Убуд – небольшой, спокойный и симпатичный городок в центре Бали. В свое время сюда стекались творческие люди с Явы, гонимые яванским исламом.  

Сейчас здесь большое количество мастерских и магазинчиков, где можно купить оригинальные ювелирные изделия из серебра и золота, изделия из дерева или батик (уникальной техника росписи ткани воском) и другие творения местных умельцев.  А еще Убуд порадует фантастической природой – джунгли, рисовые поля и реки, плантации кофе , на которых проживают циветты, зверьки, помогающие производить знаменитый на весь мир индонезийский кофе копи лювак.  

Ну и, конечно,  Бали – это фантастические рассветы и закаты, которые влюбляют в себя с первых секунд, как впрочем и все, что происходит на загадочном Бали.

Редакция благодарит за поездку Министерство туризма Республики Индонезия и VITO Russia 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей