Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Балканские маршруты. Православный монастырь Тврдош. Видео

В 4 км от города Требинье, на правом берегу реки Требишницы находится монастырь Тврдош

Босния и Герцеговина Маршруты, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

На скалах Тврдош, всего лишь в 4 км от города Требинье, на правом берегу реки Требишницы находится монастырь Тврдош – один из наиболее значимых монастырей Сербской православной церкви, резиденция герцеговинского епископа и митрополита. 

В старых источниках он упоминается как монастырь Богородицы в Требинье, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. По одному из народных преданий, монастырь основали святой император Константин и его мать Елена. Другое предание гласит, что основателем монастыря был король Милутин, а третье, с которым солидарен сербский этнограф Вук Врчевич, утверждает, что монастырь строил герцог Степан Вукчич (Косача). 

В ходе археологических исследований вблизи монастыря найдены раннехристианские сооружения с остатками фресок. 

Согласно письменным свидетельствам, монастырь Тврдош был расписан одним из лучших дубровницких фрескописцев того времени, предполагается, что и саму церковь строили дубровницкие мастера до начала XVI века. Считается, что некоторые места на стенах хранят по два слоя фресок, первый – начала XVI века, а под ним – еще более старинные. Археологами были обнаружены несколько фундаментов в и за пределами нынешней церкви, а также была найдена защитная стена около монастыря XVвека, что свидетельствует о глубокой древности этого монастыря.

 

 

Тврдош многократно разорялся и разрушался: прежде всего, во время большого землетрясения, которое постигло Дубровник во второй половине XVII века, позднее – турками, а в 1694 году его полностью разрушили венецианцы, чтобы турки не смогли использовать монастырь в качестве крепости. В начале XVIII века монастырь был полностью опустошен. 

Период восстановления монастыря пришелся на период между двумя мировыми войнами. Монастырская братия занимается производством вина и меда высочайшего качества, а также изготовлением иконостасов и сувениров.

Материал подготовлен при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации rsmoscowoffice.ru/serbska/

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей