Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Маршруты. Тунис. Дугга - Незабываемые развалины. Видео

Дугга – это интереснейшие римские руины, сохранившие в течение многих веков свое величие

Тунис Маршруты, Обзоры, Статьи по странам

Дугга – это интереснейшие римские руины, сохранившие в течение многих веков свое величие и красоту. Расположены они на севере Туниса и окружены рощами серебристо-серых олив и золотистыми полями пшеницы. 

Этот древний археологический памятник – свидетель более чем 17-вековой истории народа, жившего в этом месте, не даром он занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как наиболее хорошо сохранившийся римский город в Северной Африке.

 

 

Изначально Дугга была берберским поселением, а название города переводится как «пастбища». Во втором веке до н.э. она была захвачена римлянами и стала провинциальным городом римской колонии. Раскопки показали, что это был процветающий и богатый регион, где в римское правление возводилось множество зданий. Многие из них сохранились до наших дней. 

Интересно, что строительство многих объектов города финансировали не римляне, а богатые представители местного населения. Так, одним из жителей был построен театр, сохранившийся до наших дней. Расположившись у самого въезда в город, театр и сегодня принимает гостей каждое лето во время проведения Фестиваля Дугги. 

Еще одно из величественных сооружений здесь - Капитолий. Высокие колонны, стены, поднимающиеся ввысь, широкие ступени и мощнейшая энергетика, которая ощущается в воздухе – это все он, Капитолий. Крыша его разрушена, но в остальном храм сохранился практически.
 
без изменений. Перед гостями города предстают все шесть цельных колонн с капителями, поддерживающими массивный портик. Правда, гигантская 6-метровая статуя Юпитера, стоявшая здесь раньше, теперь в Тунисском музее Бардо. 

Кроме этого, на территории сохранились руины домов богатых горожан, несколько терм с мозаичным полом, публичный дом, несколько храмов. Интересно и еще одно хорошо сохранившееся сооружение - общественный туалет в форме подковы, находящийся в термах .

Еще здесь можно увидеть редкий памятник доримской цивилизации, сохранившийся практически полностью — мавзолей пунической эпохи. Этот трехэтажное сооружение было построено во втором веке до н. э. и посвящено принцу Атабану. Сооружение – результат совместной работы мастеров Нумидии и Карфагена, о чем свидетельствует когда-то размещенная здесь табличка. Увидеть эту знаменитую табличку сейчас возможно только в Лондоне. В Британский музей ее увезли еще в 1842 году. 

Место это и правда чудесное! Величественный город, пропитанный духом древности, переживший римское и византийское правление, набеги вандалов и разрушение временем. На мощеных улицах этого города и сейчас , прямо под ногами видны следы колес. Трудно представить за какое количество времени сформировались эти колеи, сколько всего видели эти камни.

Ольга Дёмина

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей