Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Маршруты. Краков - самый туристический город в Польше. Видео

Краков - в прошлом столица польского королевства - в наши дни самый посещаемый туристами город в этой стране

Польша Маршруты, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Краков - в прошлом столица польского королевства - в наши дни самый посещаемый туристами город в этой стране. Это и не удивительно, ведь именно знаменитый замок Вавель, резиденция, где проходила церемония коронации польских королей; костел Девы Марии; центральная площадь Рынка – крупнейшая в Европе; Казимеж – уникальный еврейский район Кракова и Ягеллонский университет – старейшее учебное заведение в стране - ассоциируются у многих с Польшей.

Вавель для польской государственности является местом особым – это символ достойного прошлого и могущества бывшей Речи Посполитой. 

Все маршруты по Старому городу ведут на Главную рыночную площадь - Рынок. Её площадь составляет 4 гектара. Здесь сохранились уникальные суконные торговые ряды XVI века - Сукеннице, где прежнему расположены торговые лавки. На втором этаже находится галерея польского искусства XIX века.

 

 

Под площадью находится настоящая сокровищница знаний о прошлом города и его связях с Европой - лабиринты краковских подземелий. Сегодня здесь расположен археологический заповедник с орегинальными мультимедийными экспозициями. 

В углу краковской рыночной площади расположен Мариацкий костёл. Каждый час с одной из его башен звучит хейнал, который обрывается на пронзительной ноте, как и несколько столетий назад, когда стрела неприятеля пробила горло трубача.

Со Старым городом Кракова соседствует Казимеж, когда-то отдельный населённый пункт, в котором проживали, главным образом, евреи. Сегодня Казимеж - это "модный салон" города с клубами, барами и ресторанами.

Старый город окружают Планты - парковый комплекс разбитый на месте снесённых в XIX оборонительных укреплений. Из бывших фортификаций сохранился лишь небольшой фрагмент с Флорианскими воротами, несколькими башнями и Барбаканом.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей