Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Весенние маршруты. Баку - город, который преподносит сюрпризы. Видео

С каждым годом город на Каспии все больше напоминает смесь европейской столицы с ближневосточным мегаполисом

Азербайджан Маршруты, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Своим гостям столица Азербайджана сумеет преподнести немало сюрпризов и первый из них – это облик Баку. С каждым годом город на Каспии все больше напоминает смесь европейской столицы с ближневосточным мегаполисом, Дубаем например. 

Хотя пленительный восточный колорит по-прежнему не выветривается с узких улочек Старого города и великолепные особняки, построенные на стыке XIX и XX веков разбогатевшими на добыче нефти миллионерами, всё также завораживают. Но они уже уступают место хай-тековским небоскребам. 

 

 

Сердце Баку и его самая старинная часть - Квартал Ичери-шехер. Это историко-архитектурный заповедник, охраняемым ЮНЕСКО. Но по факту Ичери-шехер остался жилым кварталом, и это спасает его от угрозы превратиться в музейный экспонат под открытым небом. Жизнь здесь не замирает: бегают детишки, на веревке сушится белье, вальяжно разгуливают кошки. И все это происходит на фоне потрясающих декораций – построек XVII–XIX веков: медресе, мечетей, бань, символа Баку – Девичьей башни и великолепного дворца Ширваншахов. 

Но город развивается, и сегодня уже  века и новая архитектурная доминанта города – комплекс небоскребов «Башни огня», изогнутых в форме лепестков пламени - является символом XXI века. Культурный центр Гейдара Алиева выглядит из космоса как подпись бывшего президента Азербайджана. Не уступает в красоте и Музей современного искусства – прозрачное здание необычной формы, в котором устраивают модные выставки. По городу снуют похожие на лондонские кебы такси. 

Преобразился Приморский бульвар – избранное многими место для прогулок. Приятно пройтись здесь под кронами пальм, каштанов и... баобабов или проплыть на гондоле по комплексу каналов и островов, который называется «Малая Венеция». Вот такие они, верные приметы нового времени и новой эпохи для Баку.

Баку невероятно гостеприимный город, который готов потчевать гостей разными вкусностями от рассвета до заката. Обязательно стоит попробовать плов, садж, долму, свернутую в виноградные листья, тонкий пирожок кутаб. Вечером насладитесь черным чаем с чабрецом и разнообразными сладостями – трубочками мутаки с ореховой начинкой, халвой, вареньем из роз или даже белой черешни. И конечно, не забудьте про сочный гранат и вкуснейший сок из него. Этот фрукт особенно почитают в Азербайджане.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей