Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Архыз как проект федерального значения

Курорты Северного Кавказа всегда были одними из самых любимых и популярных

Россия Курорты, Обзоры, Статьи по странам

Ещё во времена Советского Союза курорты Северного Кавказа были одними из самых любимых и популярных. Сюда любили приезжать, чтобы отдохнуть, покататься с гор и поправить своё здоровье.

Сегодня, чтобы привлечь внимание туристов, одной истории и путёвки недостаточно. С открытием международных границ курорты находятся в постоянной конкурентной борьбе. И дабы привлечь к себе наибольшее количество гостей им приходится соответствовать мировым стандартам: заново отстраивать современные коттеджи, развивать инфраструктуру и закупать новейшее оборудование.

Надо отметить, что на правительственном уровне развитие курортов Северного Кавказа выделено как проект федерального значения, крайне важный не только для самого региона, но и для всей страны в целом. Всё это, в сочетании с ресурсами, которыми природа щедро наделила этот край, позволит региону стать здравницей мирового значения.

Нельзя забывать и тот факт, что на территории Северного Кавказа расположено более 200 минеральных источников, способных, если не подарить вечную молодость, то хотя бы значительно улучшить качество жизни.

 

«Архыз»

Всесезонный туристко - рекреационный комплекс «Архыз», расположенный в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, является стартовой площадкой Северо - кавказского туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа».

С момента ввода в эксплуатацию в декабре 2013 года, курорт стал не только популярным местом отдыха, но и был признан лучшим объектом спорта в номинации «Спортивный объект России - 2018» Именно здесь, в «Архызе» проходят соревнования регионального и всероссийского масштаба по горным лыжам, сноуборду, горному велосипеду, организуются благотворительные горнолыжные уроки для школьников.

Сегодня на его территории расположено 8 трасс различной сложности общей протяженностью более 24 км и четыре подъемника. Одновременно на курорте могут кататься более 9 тыс. человек.

В двух туристических деревнях ― Романтик и Лунная поляна работает более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры, в том более 14 км горнолыжных трасс, три подъемника кресельного и гондольного типа общей пропускной способностью 6,6 тыс. человек в час, система искусственного снегообразования и система освещения склонов для горнолыжных трасс.

 

Только начало

Как уверяет гендиректор КСК Хасан Тимижев, - это только начало. В ближайших планах - создание многофункциональных баз для высокогорной подготовки команд, строительство новых спортивных объектов и заявки на проведение международных соревнований.

- Надо отметить, что начало года для комплекса «Архыз» выдалось рекордным, - отмечает он. - В период новогодних каникул канатные дороги курорта посетили порядка 33 тысяч туристов, это почти на 20% больше, чем за тот же период годом ранее. А буквально на днях мы продали миллионный ски-пасс.

По словам Х. Тимижева, турпоток на курорт постоянно растет. Так, за первые два месяца 2019 года число туристов выросло более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Я считаю, что это высокий темп роста для начала развития курорта. И повышение такой востребованности связано с открытием новых инфраструктурных объектов — отеля 5*, канатной дороги «Северное сияние» и трасс.

 

Планы на лето

Летом для любителей экстрима на территории курорта заработают велотрассы для маунтинбайка трёх категорий сложности и станут доступны полёты на параплане. Продолжит работать байк-парк с трассами различных уровней сложности.

Гостеприимные хозяева курорта добавляют, что летом к ним стоит приезжать, чтобы прежде всего, со вкусом отдохнуть: послушать музыку в ресторане, пожарить барашка на мангале и неспешно наслаждаться видами великолепной природы.

 

Татьяна Белоножкина

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей