Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ботанический сад Университета Хельсинки

Ботанический сад расположен недалеко от центра города

Финляндия Маршруты, Обзоры, Статьи по странам

Ботанический сад расположен недалеко от центра города, в районе Кайсаниеми, на берегу Финского залива. Сад открыт для публики круглый год, и разделен на 2 части - открытый сад, где посажено более 2800 растений, и оранжереи с 800 тропическими растениями.

 У сада есть, конечно, своя история. В 1773 г. губернатор г. Хельсинки арендовал участок земли у города и велел заложить там парк. Когда в 1812 г. столица Финляндии была перенесена в Хельсинки, парк стал муниципальным, любимым местом прогулок горожан. Через год, после произошедшего в Турку пожара, оттуда в Хельсинки переехала Ботаническая Академия.

 Первоначально  в саду росли огородные и лекарственные культуры. Чтобы расширить коллекцию сада, на должность Главного садовника был приглашен Франц Фальдерманн из Петербургского Ботанического сада. По плану Фальдерманна, сад был разделен на собственно сад, арборетум (коллекцию деревьев и кустарников) и спланированную позже Пальмовую оранжерею. Коллекция растений включала в себя практически все виды, произрастающие в Финляндии, частные коллекции растений, перевезенные после пожара из Турку, и привезенные из Северной Америки

До Второй Мировой войны сад периодически пополнялся коллекциями растений, достраивались оранжереи, но в войну в сад попали 3 бомбы, в результате чего он сильно пострадал, особенно оранжереи. Часть растений погибла из-за сильных морозов. Однако уже в 1950-х годах потери и оранжерей, и сада были восстановлены.

 Сад поразил нас своей осенней красотой и спокойствием перед встречей  холодов. В этот раз было достаточно тепло, +7оС. Сразу у входа здесь растут бадан, барбарис, зимостойкие рододендроны и высокие туи, украшающие все еще зеленеющий газон. Перед Пальмовой оранжереей расположен небольшой бассейн со скульптурами, и его прекрасно украшают мискантусы сахароцветные (Mischanthus sacchariflorus).

Вдоль чистых от листьев дорожек и газонов, за бассейном посажены декоративные деревья и кустарники, которые и в позднюю осень привлекают внимание своим изяществом и плодами на ветвях.

Гибридная яблоня «Макамик» (Malus х Makamik) как игрушками, была украшена декоративными яблочками. Весной на поникших ветвях этой яблони появляются темно-розовые цветки, а осенью она радует ёжиков и белок своими плодами.

 Обойдя бассейн, мы увидели странное дерево. Подошли и внимательно посмотрели. С веток свисают мелкие ярко-оранжевые ягодки, которых так много, что дерево выглядит ярко-оранжевым. Оказалось, что это  - декоративная рябина промежуточная (Sorbus x intermedia), или шведская (Swedish Whitebeam), - вид сложного гибридного происхождения. Плоды у нее расположены необычно для рябины - по 2-3 ягоды вдоль веток.

 Недалеко от входа в оранжереи посажены кипарисовики горохоплодные (Chamaecyparis pisifera), их поникающие ветви с «горошинками» очень изящны.

Все еще напоминают о лете вазоны с холодоустойчивыми растениями и розы финской и канадской селекции, не требующие укрытия на зиму и цветущие до снега, вечнозеленые рододендроны и хвойные.

Глядя на труды финских садовников, хочется видеть и наши, далеко не южные сады, такими же привлекательными в осеннее и зимнее время. Чтобы и в пору их увядания можно было любоваться декоративными травами и яркими плодами.

 

Надежда Дунаева, г. Санкт-Петербург

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей