Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

МоМо: индийские родственники русских пельменей

Среди всего богатства и многообразия блюд индийской кухни свое уникальное место занимают момо, которые можно назвать аналогом русских пельменей или среднеазиатских мантов. На севере Индии момо обычно делают с мясом, а в южной Индии с овощами. Но как бы ни отличалось приготовление, момо всегда отличает сочная начинка. Кроме того, варят их не на воде, а на пару. Вроде бы просто и знакомо, но — вкус непревзойденный!

Индия, Россия Культура, Традиции, Рецепты народов мира, Статьи по странам

Способ приготовления вегетарианского момо
 Ингредиенты:
 Тесто: 2 стакана муки 1 ч. л. соли 0,5 ст. воды 1 ст. л. растительного масла
Начинка: 1 морковь 1 стебель сельдерея черешкового 1/4 часть капусты белокочанной или пекинской 2 ст. л. растительного масла 1 ч. л. соли
специи: 0,5 ч. л. кумина 0,5 ч. л. паприки 0,5 ч. л. черного перца щепотка асафетиды Соус: 1 авокадо 1 ст. сметаны 2 ч. л. сухой горчицы 1 ст. л. кипятка 0,5 ч. л. черной соли
Любая зелень

 
Способ приготовления:
На 2 стакана муки добавляем 3/4 чашки воды. Количество воды может немного отличаться, в зависимости от качества муки. Готовим тугое тесто, как для пельменей. Тесто накрываем и даем ему полчаса полежать.
Готовим начинку. Небольшой кочан капусты трем на крупной терке. Маленькую морковку — на мелкой терке. Половину крупного болгарского перца мелко режем. Можно добавить петрушку, укроп, кинзу, тоже мелко порезанные. Для запаха добавляем немного тертого свежего имбиря. Небольшую луковицу нарезаем (ее можно обжарить в сливочном масле со специями), все перемешиваем и солим.


Тесто делим на маленькие шарики (2,5 см в диаметре), тонко раскатываем скалкой в кружочки, кладем примерно столовую ложку начинки и защипываем тесто. Вегетарианские момо наполняют особенно плотно, так как начинка в процессе приготовления уменьшится в размере.
Красивее всего выглядят круглые, но момо удлиненной формы легче есть, не теряя сока. Раньше момо пекли на горячих углях в печи, сейчас используют пароварку. Момо можно укладывать довольно плотно, но соприкасаться они не должны. В пароварку момо кладем после того, как вода закипит.

Момо с капустой варится на пароварке около 20 минут, со шпинатом — намного быстрее, поскольку он предварительно обжаривается вместе с луком, чесноком и имбирем. Момо готовы, как только тесто перестает быть липким. Если нет пароварки, можно поставить в кастрюлю металлический дуршлаг и прикрыть крышкой.
Момо можно сделать про запас и хранить в холодильнике. В пароварку их можно класть не размораживая. Подают момо с соусом чили. Его можно купить готовым или сделать самому
 

Рецепт предоставлен редакцией  журнала  «Индийский вестник», который выпускается посольством Индии в Москве

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей