Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Македония: ближе, чем кажется

У Македонии очень красивый флаг – на ярко-красном полотнище изображено ярко-желтое солнце. Это солнце будто говорит о курортной принадлежности этой пост-югославской страны...

Македония Гастрономический туризм, Культура, Традиции, Обзоры, Экскурсии

Живописная Македония,наверное, одна из самых  малоизученных стран  нашими соотечественниками. Даже про хорватские и черногорские курорты мы наслышаны, знаем о Сербии и о Республике Сербской. А вот Македония остается белым пятном на нашей карте восприятия мира. Очень жаль, ведь в этой стране есть интересные достопримечательности, особенности национальной культуры и, самое главное, у нас очень схож менталитет.

  • Македония. Ее официальное название - бывшая югославская республика «Македония». Это православная страна и здесь говорят на македонском языке.Язык очень похож на болгарский. И почему бывшая?

Здесь все просто. Дело в том, в соседней Греции  существует историческая область Македония.Македонцы долго вели переговоры о присвоении стране названия, в результате пришли к соглашению приписать к слову Македония приставку бывшая.  При этом, соседняя Греция не признает название, а называет ее Республика Скопье. Собственно, Скопье – это столица Македонии, а крупные города страны – Битола, Куманово, Охрид, Прилеп, Тетово.

  • Македония по сей день остается одной из самых не исследованных стран Европы. Хотя, добраться сюда проще простого. В этой стране самое большое смешение культур на материке. Македонцы и албанцы, православные и мусульмане, турки и греки. Эта страна определенно заслуживает посещения!
  • В Македонии развиты разные виды туризма: пеший и горный туризм, рыбалка и рафтинг, отдых на озерах Охрид и Преспа, экскурсии в столице Скопье, есть древние монастыри.
  • Национальная кухня – результат смешения традиций разных народов. Здесь можно попробовать  очень интересные блюда – бурек ( пирог из слоеного теста с мясом или сыром) , гравче на тавче ( бобы на сковороде) и знаменитую охридскую форель.
  • Каждый год в Македонии проходит множество фестивалей и ярмарок, главные из которых — Фестиваль лета (Охрид), Вечера поэзии (Струга), Балканский фестиваль народа (Охрид), Майские оперные вечера (Скопье), Фестиваль старых городских песен (Охрид) и Международный джазовый фестиваль (Скопье).

Читайте нас также в Яндекс-Дзен

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

REPORTERE SANS FRONTIERES: КАК МЫ С ЛЫБОНЕМ МАКЕДОНИЮ ОТКРЫВАЛИ

Эти заметки изначально были рассчитаны на украинсого читателя, поэтому кое-что может быть не совсем понятно. Например, в подзаголовках я обыгрывал вариации на тему «Украина – не Россия»…

    Ваш комментарий

    к списку статей