Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как избежать сдачи теста на COVID-19 по возвращении из-за границы

Пользователи социальных сетей недавно дали несколько советов на тему

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Пользователи социальных сетей недавно дали несколько советов на тему, как избежать сдачи теста на COVID-19 по возвращении из-за границы. Об этом со ссылкой на посты в соцсетях пишет TourDom.ru.

В частности пользователи предлагают, не размещать результаты теста на COVID-19 на портале Госуслуг. Теоретически это вполне законно — для этого, по их словам, в анкете по прибытии не следует давать согласие на сбор, хранение и обработку персональных данных, а также необходимо поставить прочерки во всех графах документа, «чтобы никто потом ничего не вписал».

Законность подобных действий авторы записей обосновывают соответствующей статьей Конституции и положениями федерального закона, согласно которым гражданин дает согласие на обработку данных «свободно, своей волей и в своем интересе».

Однако, представитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов в беседе с порталом заметил, что юзеры не учитывают указанную в законе обязанность по раскрытию личной информации при требовании специальных органов, а также если это необходимо для защиты жизни и здоровья самого гражданина или других лиц.

Эксперты подчеркивают, что в целом игнорирование обязанности по сдаче ПЦР-теста едва ли останется незамеченным, так как Роспотребнадзор получает информацию о пересечении гражданами границы из базы данных погранслужбы. Для россиян за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей, а в случае положительного результата и дальнейшего распространения инфекции — от 150 до 300 тысяч рублей.

Ранее мы писали о том, как уберечь свой багаж во время авиаперелёта. 
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей