Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Подмосковные усадьбы, которые прекрасны зимой

Зима совсем не повод не путешествовать

Россия Обзоры, Статистика туризма, Статьи по странам

Зима совсем не повод не путешествовать. Заснеженные парки прекрасны, дворцы великолепно смотрятся со снежными шапками, а вокруг москвы есть и французские регулярные парки, и псевдоготические замки, есть усадьбы в стиле ампир и классицизм.

Зима - не повод не путешествовать!

Также вы можете прочитать этот материал на канале 100 Дорог на портале Яндекс.Дзен


Остафьево, имение Вяземских

Имение расположено не далеко от Подольска, на юго-востоке Москвы. Оно известно как известно как Русский Парнас, именно так написано на табличке у входа в парк.

Имение знаменито как одно из самых литературных мест Подмосковья. Тут проходили заседания обществ «Арзамас» и «Зеленая лампа». Тут бывал весь цвет российской интеллигенции: Карамзин писал «Историю государства Российского», Пушкин гулял по березовой роще, а Гоголь кормил белок в парке. Кстати, в музее до сих пор хранится букетик, собранный Пушкиным из местных цветов.

От въездной аллеи через мостик с плотиной открывается красивый вид на пруд и главный дом с открытыми галереями-колоннадами. За домом — липовая и роща во французском стиле. В парке есть несколько памятников — например, Карамзину и юному Пушкину.

Сейчас в здание музея не попасть, он на реставрации, а на территорию имения можно пройти, купив билет. Дети до 14 лет – бесплатно. Не забывайте взять с собой маску.



Середниково, имение Всеволожских

Середниково расположено к северу от Москвы, в старинном районе Горетова стана, который сегодня называется Сходненским. Это лермонтовские места. Михаил Юрьевич провел тут пару лет вместе с бабушкой — читал, писал, влюблялся, гулял. А погулять тут есть где.

Главный дом усадьбы сохранился до нашего времени. Постороен он в стиле русского классицизма и соединен галереей с колоннадой и флигелем. Перед домом липовая и лиственничная аллея. Если обойти дом, то можно полюбоваться красивейшей лестницей, которая спускается к пруду, окруженному соснами. зимой на пруду устраивается каток. Очень рекомендуем прогуляться по пейзажному парку, он прекрасен!

В одном из оврагов вокруг усадьбы вы найдёте Чёртов мост — романтический, прекрасный, трехпролетный, он часто мелькает в рейтингах красивейших старинных мостов России.



Васильевское, имение Щербатовых

Это имение расположено на западе Москвы, в Одинцовском районе. Имение часто называют по имени села, расположенного поблизости – Васильевское.

Имение имеет вид неоготического замка, оно не так давно отреставрировано и необыкновенно хорошо! Вокруг – необыкновенной красоты ландшафт. Имение расположено на берегу Москвы-реки, по левому берегу которой возвышается Марьина гора , заросшая соснами и елями. На другом берегу живописно расположена церковь, связанная с имением пешеходным подвесным мостом. Эти завораживающей красоты виды надолго останутся в вашей памяти!

В имении сохранился парк из спланированных липовых аллей с усадебными постройками, вокруг — густой сосновый лес.

Васильевское много лет находилось во владении Яковлевых. В 1821 году оно перешло И. А. Яковлеву — отцу Александра Герцена. В своих мемуарах Герцен описал Васильевское. «Я мало видал мест изящнее Васильевского», — писал Герцен. Тут и вправду замечательно красиво.



Кусково, имение Шереметьевых

Кусково – место, где сохранился один из старейших садово-парковых ансамблей Москвы. Площадь имения уменьшилась в несколько раз от первоначальной, но то , что сохранилось – прекрасно!

Регулярный парк, в котором есть и воздушный театр, и умопомрачительный, совершенно уникальный грот, а также эрмитаж, голландский домик, оранжерея постройки крепостного архитектора Федора Аргунова, канал и пруд, египетский обелиск и невероятные аллеи.

Кусково сегодня претендует на звание самой красивой усадьбы Москвы и Подмосковья. Сохранился до наших дней и дворец — здание с дощатыми полами, каминами и росписями.



Архангельское, имение Юсуповых

Это имение расположено в окрестностях Красногорска, на северо-западе Подмосковья. При Голицыных это местечко называли подмосковным Версалем, так прекрасна эта усадьба.

Сегодня усадьба почти отреставрирована ( главный дворец еще в лесах) и начинает принимать гостей. Конечно, скульптура в парке закрыта на зиму ( как всегда это было), но зато старица москва-реки просто прекрасна! На Марсовом поле стоят перголы, а лес и парк удивительно красив в зимнем убранстве. Не забывайте полюбоваться на дивную церковь Михаила Архангела, построенную в конце 1600-х.

Обязательно обратите внимание на храм-усыпальницу с колоннадой — очень красивая елка стоит именно тут. Рядом работает уличное кафе, где можно выпить горячего чаю после прогулки.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей