Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Карлов мост – визитная карточка Праги

Карлов мост - каменный мост в готическом стиле, соединяющий Старый город и район Мала Страна в Праге

Чехия Обзоры, Статьи по странам

Карлов мост - каменный мост в готическом стиле, соединяющий Старый город и район Мала Страна в Праге. Его строительство было заказано чешским королем и императором Священной Римской империи Карлом IV, и началось в 1357 году. Строительством руководил архитектор Петр Парлерж, чьи другие работы включают собор Святого Вита в Пражском Граде. Говорят, что яичные желтки были добавлены в раствор, чтобы укрепить конструкцию моста.

Сейчас мост является пешеходной зоной (хотя раньше здесь разрешалось движение трамвая и автомобиля) и почти постоянно заполнен людьми. Если вы хотите, осмотреть мост без толп туристов, то, отправляйтесь туда ночью или очень рано утром. Кроме того, осмотреть мост можно еще и с воды, например по время прогулки на теплоходе по Влтаве.

Предшественник: мост Юдифь

Карлов мост - один из многих памятников, построенных во время правления Карла, но это не первый мост, когда-либо соединявший пражские берега Влтавы. На его месте стоял другой мост - мост Юдифи, первый каменный мост через реку. Он был построен в 1172 году и обрушился во время наводнения в 1342 году. В отличие от своего предшественника, Карлов мост пережил множество наводнений, последнее из которых произошло в августе 2002 года. Тогда страна пережила сильнейшее наводнение за последние 500 лет. Мост и тогда устоял, так что яичные желтки, должно быть, были не такой уж плохой идеей.

Башни Карлова моста

На каждом конце моста стоят башни. И на Староместскую веж в конце Старого города, и на Малостранскую веж в конце Малой Страны, куда можно подняться, чтобы полюбоваться видом на Прагу сверху.

Статуи в стиле барокко

В 17 веке по обе стороны Карлова моста начали ставить 30 статуй в стиле барокко. Сейчас многие из них являются копиями, а оригиналы можно увидеть в музее.  Самой популярной статуей, вероятно, является статуя святого Иоанна Непомуцкого, чешского мученика, казненного во время правления Вацлава IV, брошенного в Влтаву с моста за отказ выдать тайну исповеди жены короля. Мемориальная доска на статуе была отполирована до блеска бесчисленными людьми, прикасавшимися к ней на протяжении веков. Прикосновение к статуе должно принести удачу и обеспечить ваше возвращение в Прагу.

Карлов мост популярен среди местных художников.

Карлов мост стоит на первом месте в списке обязательных для посещения гостями Праги. Он также популярен среди чешских художников, музыкантов и продавцов сувениров, стенды которых стоят по обе стороны моста круглый год. Прекрасное время дня, чтобы прийти к мосту, - это закат, когда можно насладиться захватывающим видом на полностью освещенный Пражский Град на фоне вечернего неба.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей