Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Армения: чем вдохновиться в первой поездке

Армения – удивительная страна с древнейшей историей и культурой, страна гор и монастырей

Армения Обзоры, Статьи по странам

Армения: чем вдохновиться в первой поездке

Армения – удивительная страна с древнейшей историей и культурой, страна гор и монастырей. Пожалуй, здесь уникален каждый камень, настолько она самобытна. #пейзажи здешних мест неповторимо красивы – от горизонта до горизонта горные хребты и величественные #храмы и монастыри. Сюда нужно ехать за чистым воздухом, радушным приемом, за вкуснейшей кухней и за вином.

Местные жители любят рассказывать про библейское предание, согласно которому именно Армения подарила миру #виноделие. Факт спорный, конечно, но то, что в этой стране древнейшие традиции виноделия — бесспорно. Это подтверждают неоднократные находки #археологов.

По всей территории страны ученые находят сосуды с остатками вина, виноградных косточек, инструментов виноделия. А обнаруженная на берегу реки Арпа древнейшая винодельня возрастом более 6 100 лет подтверждает, что Армения – одно из самых древнейших мест на винной карте мира.

Виноградники Армении
Местные жители — добросердечный и гостеприимный народ, сделают все, чтобы дорогие гости чувствовали себя как дома. Если вы до сих пор не планировали поездку в эту удивительную страну, то сейчас это сделать самое время. Армения открыла границы для въезда российских туристов.

Столица страны – Ереван - старше Рима. Знали об этом? Но даже в этом почтенном возрасте ( больше 2800 лет!) город полон энергии современной жизни и контрастов.

Здесь прошлое встречается с будущим: не очень богатые районы с хрущевками и типовой советской застройкой, пыльные дороги, по которым проносятся местные на старых автомобилях отечественного автопрома, гармонично уживаются с ухоженной центральной частью города, где большинство зданий построено из розового туфа, что выглядит сказочно красиво, особенно в часы заката.

Ереван полюбят все, кто хоть раз с ним повстречается. Здесь обязательны пешие прогулки и посещение достопримечательностей, но, помимо этого, обязательно стоит посетить #коньячный завод. В Ереване их два: Ной и Арарат и оба проводят экскурсии с дегустацией ( она включена в стоимость входного билета)

Гостей встречает сервированный стол с шоколадными конфетами и коньяком. На выбор предлагают напиток разной выдержки и когда, наконец, все формальности соблюдены и бокалы наполнены, то звучит неизменный первый #тост – за Армению!

Кроме дегустации на заводе показывают погреба, подробно рассказывают о производстве напитка, отличия одного вида коньяка от другого. Самый популярный коньяк - Шустовский.

По легенде, чтобы повысить узнаваемость этого напитка и прославить его за рубежом, армяне нанимали молодых людей и отправляли их за рубеж. Там, хорошо одетые молодые люди требовали подать Шустовский коньяк и «очень огорчались», когда не находили его в винной карте, заинтересовывая тем самым владельцев ресторанов.

Армянская кухня – древнейшая в #закавказье. Рецепты многих блюд впервые появились 2500 лет назад и с тех пор особо и не менялись. Зелень, пряности и много мяса — основа рациона местных жителей. Главное блюдо на столе — лаваш, без него не обходится ни один прием пищи. Невероятно, но секрет рецепта армянского лаваша внесен в список всемирного наследия Юнеско!

После обеда самое время посетить местный рынок. На рынке особая атмосфера, продавцы приветливы, а цены демократичны. Скупить хочется буквально все, но первым делом рекомендуем отведать главный местный десерт — сникерс по-армянски — чурчхеллу длиной в метр! А также сухофрукты, орехи, мед, специи и фаршированные всем этим великолепием фрукты и овощи. Аромат стоит умопомрачительный!

Среди музеев местные рекомендован к посещению Музей армянской письменности. Ее создатель Месропа Маштоца, его скульптура встречает на входе в музей.

Помимо старинных рукописей и документов в музее хранится карта Великой Армении — государства с историей в шесть столетий. В состав этого государства входили земли Грузии, Азербайджана, Турции и Ирана. Здесь вы еще раз услышите и прочувствуете историю о ковчеге Ноя, который во время Всемирного потопа нашел пристанище у горы Арарат.

Очень любимый армянами и самый популярный символ страны гора Арарат, сегодня принадлежит Турции. Турки не особо почитают эту гору, чего нельзя сказать об армянах, которые посвящают ей стихи и сочиняют песни. Если повезет и Арарат решит не прятаться в облаках, а предстать во всем великолепии и могуществе, то незабываемые впечатления вам будут гарантированы.

Кстати, лучшее место, чтобы рассмотреть с высоты и Ереван и Арарат — Каскад, состоящий из пяти террас. 600 ступеней вверх, и вы вознаграждены потрясающим видом.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей