Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Четыре самых впечатляющих вулкана Европы

Вы можете быть удивлены, но Европа покрыта вулканами

Греция, Исландия, Италия Обзоры, Статьи по странам

Вы можете быть удивлены, но Европа покрыта вулканами. Однако не стоит беспокоиться, подавляющее большинство из них затухли или находятся в спящем состоянии. Спящие вулканы технически активны, но давно не извергались. Хотя ожидается, что они снова проявят себя на каком-то этапе в будущем.

Большинство вулканов Европы сосредоточено вокруг Средиземного моря или Исландии, на границах между тектоническими плитами. Вулкан считается активным, если он извергался хотя бы раз в течение последних 10 000 лет, но некоторые извергаются гораздо чаще.

Вот четыре самых впечатляющих действующих вулкана Европы.

 

4. Гелдингадалир, Исландия

В Исландии около 130 вулканов, а Гелдингадалир - самый новый из них. Оно начало извергаться около двух месяцев назад. Это первая вулканическая активность на полуострове Рейкьянес с 13 века.

С тех пор он оставался стабильным более месяца, прежде чем снова извергнуть лаву в небо в начале мая. Эксперты считают, что извержение - это начало нового периода для региона, и ожидается, что активность станет более частой.

 

3. Стромболи, Италия

Стромболи, или «Маяк Средиземного моря», - один из самых активных вулканов на Земле. Но стабильно извергается в течение последних 2000 лет. Последний всплеск его бурной активности был в 1932-м году. Одной из самых впечатляющих его особенностей является «Sciara del Fuoco» или «Поток огня».

Это гигантская впадина в форме подковы, образовавшаяся за последние 13000 лет. Относительно тихий после интенсивной вспышки в ноябре 2020 года, Стромболи снова начал извергаться в середине мая.

 

2. Санторини, Греция

Санторини, потрясающий остров у побережья Греции, на самом деле является спящим вулканом. Его последнее крупное извержение было много веков назад (около 1600 г. до н.э.), но ученые полагают, что вскоре это может измениться.

С тех пор произошли небольшие извержения, последнее из которых произошло в 1950 году. В исследовании, опубликованном в марте, исследователи классифицировали его, как остров с «высоким риском вулканических и сейсмических опасностей».

 

1. Гора Этна, Сицилия

Место номер один нужно было зарезервировать для впечатляющей горы Этна на Сицилии. Местные жители называют её  «Монджибелло», и это самый активный вулкан Европы.

Всего за пять недель примерно в марте 2021 года оно извергалось более 16 раз. Ежегодно гора Этна извергается около 200 раз, и это число увеличивается.

Это не только один из крупнейших вулканов в Европе, но и самый длинный исторический рекорд. Извержения горы Этна были зарегистрированы более 2000 лет назад, когда она еще была на территории Древнего Рима.

Материал об этом был опубликован на канале «TOP-100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей