Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Италия запретит заход круизных лайнеров в Венецию

По заявлению итальянского правительства, с августа 2021 года большим круизным лайнерам будет запрещен заход в исторический центр Венеции

Италия Обзоры, Статьи по странам

По заявлению итальянского правительства, с августа 2021 года большим круизным лайнерам будет запрещен заход в исторический центр Венеции.

Решение было принято за несколько дней до заседания ЮНЕСКО, на котором предлагается добавить Венецию в список объектов наследия, находящихся под угрозой исчезновения. Первоначально город был внесен в список наследия в 1987 году и провозглашен «выдающимся архитектурным шедевром».

Премьер-министр Италии Марио Драги полон решимости не допустить гибели легендарного города.

«Принятое сегодня постановление представляет собой важный шаг в защите системы венецианских лагун», - говорится в заявлении Драги.

Начиная с августа, суда будут направляться в промышленный порт города Маргера, а не проходить через охраняемую территорию.

Это историческая победа для активистов, которые в течение ряда лет призывали запретить круизным лайнерам проходить мимо знаменитой площади Сан-Марко и вниз по центральному каналу Джудекка.

В нашем меняющемся климате уровень моря повышается, поэтому такой город, как Венеция, который также опускается, особенно подвержен угрозе.

Огромные суда представляют опасность для окружающей среды и безопасности канала и тонущего города. Некоторые из них имеют водоизмещение более 81 000 тонн и ежегодно перевозят сотни тысяч пассажиров в Венецию и обратно.

Запрет является «необходимым шагом для защиты окружающей среды, ландшафта, художественной и культурной целостности Венеции», - сказал министр инфраструктуры Энрико Джованнини.

Джованнини также объявил, что будет выплачиваться компенсация тем, кто потеряет в результате изменения закона, и что 157 миллионов евро будут инвестированы в порт Маргера.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей