Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Круя - город боевой славы и балкон Албании

Круя очень маленький городок Албании, но при этом этот город - один из популярнейших туристических центров

Албания Обзоры, Статьи по странам

Круя очень маленький городок Албании, но при этом этот город - один из популярнейших туристических центров. Тут можно прогуляться по мощеным улочкам, купить какой-то антиквариат или албанский хэнд-мейд за смешные деньги, попробовать местную кухню и насладиться великолепными горными пейзажами !

С горы, на которой расположена #круя, в хорошую погоду открывается великолепный вид на равнину, ведущую к Адриатическому морю. Не зря городок называют Балконом Адриатики.

Круя известна как оплот албанского сопротивления османской экспансии (середина 15 века). Это родина национального героя Албании Скандербега, который больше 20 лет успешно противостоял грозной империи, побеждая во всех сражениях войска самого Мехмеда Завоевателя, уничтожившего Византию.

Настоящее имя национального героя Албании - Георгий Кастриоти, но современники прозвали его Скандербегом, т.е. Александром в честь #александра макендонского за его исключительную воинскую доблесть.

Скандербег в середине 15 века впервые в истории Албании поднял над крепостью Круя знамя восстания против османского владычества - красное полотнище с черным орлом. Сегодня это #национальный флаг страны.

Всё интересное в городе сосредоточено в пределах и окрестностях #древней крепости. Большая ее часть разрушена, но на южной стороне сохранились жилые дома 18-19 веков. В руинах лежит и османская мечеть, возведённая в 1503 году.

Названа она в честь Мехмеда Фатиха, хотя великий султан к тому моменту уже давно умер, так и не взяв Крую. Еще в замке находятся Национальный музей Скандерберга, #этнографический музей, турецкая баня и реконструированный базар.

Прогулка по рынку не менее интересна прогулке по городу
В музее Скандерберга хранятся артефакты, относящиеся к 15 веку, экспонаты, рассказывающие о Скандерберге и его военных подвигах. Среди экспонатов - картины, доспехи, карты, гравюры на камне и дереве. Изюминкой #коллекции - точная копия знаменитого шлема Скандерберга с головой козла.

Этнографический музей считается одним из самых интересных музеев Албании. Он разместился в традиционном доме османской эпохи, в нем хранятся древние предметы с 500-летней историей. Среди экспонатов есть инструменты для обработки оливкового масла, глиняная посуда, старинная католическая и #мусульманская одежда.

Хотя от древней крепости мало что осталось, но прогуляться тут приятно. Возвращаясь в город, прогуляйтесь по его узким улочкам. Многие отреставрированы и погружают в средневековую атмосферу.

Не спешите в отель, посидите в одном из ресторанчиков, попробуйте местной еды и насладитесь воспоминаниями о чудесном дне.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Добро пожаловать в Албанию - страну, где можно отдохнуть от русских туристов!

Албания - уникальная страна, которая ПОКА не изучена русскими путешественниками, но зато пользуется большей популярностью среди англичан, немцев, поляков, французов и многих других…

    Ваш комментарий

    к списку статей