Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Десять городов Европы, в которых захочет жить каждый

После более чем года изоляции и ношения масок мы поняли, как приятно дышать свежим воздухом на открытом воздухе

Бельгия, Великобритания, Испания, Литва, Норвегия, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция Обзоры, Статистика туризма, Статьи по странам

После более чем года изоляции и ношения масок мы поняли, как приятно дышать свежим воздухом на открытом воздухе. Но для городских жителей это может быть своего рода роскошью, особенно когда парниковый эффект усугубляет проблему загрязнения воздуха.

По данным Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС), только в 2018 году воздействие мелких, твердых взвешенных частиц в воздухе, являющихся основной причиной сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, привело к преждевременной смерти около 417000 человек на континенте.

ЕАОС осознает, что загрязнение воздуха является не только серьезной угрозой для здоровья, но и ключевым критерием жизнеспособности для многих людей. В прошлом месяце оно запустило новую программу просмотра качества воздуха в городе, позволяющую гражданам проверять качество воздуха в том месте, где они живут за последние два года.

HouseFresh , британская компания, которая занимается обзором бытовых очистителей воздуха, внимательно изучила доклад о мировом качестве воздуха за 2020 год, подготовленный швейцарским экспертом по качеству воздуха IQAir, и составила рейтинг стран и городов на основе уровней концентрации мелких, твердых частиц или PM2,5. В этих районах уровень загрязнения воздуха в среднем намного ниже годового нормативного значения 10 мкг / м3, установленного Всемирной организацией здравоохранения.

И это хорошие новости - города с лучшими оценками в основном европейские.

 

10. Шакяй, Литва (5,0 мкг / м3)

Этот маленький город недалеко от российского эксклава Калининграда расположен в одном из самых экологически чистых регионов Литвы и является домом для семи национальных заповедников.

 

9. Корте, Франция (4,6 мкг / м3)

Расположенный в скалистых центральных горах Корсики, Корте был столицей острова, когда он короткое время был независимым в XVIII веке.

Этот небольшой сельский городок может похвастаться цитаделью начала XV-го века, и отсюда вы можете исследовать великолепные ущелья реки Рестоника.

 

8. Невшатель, Швейцария (4,5 мкг / м3)

Этот средневековый прибрежный город, расположенный рядом с озером, носящим его название, является идеальной отправной точкой для знакомства с горами Юра.

 

7. Альмерия, Испания (4,4 мкг / м3)

Андалузский город, известный как самый солнечный в Испании, окружен неровной береговой линией с прекрасными пляжами. Здесь воздух чистый, но днем ​​он редко бывает прохладным. В этом регионе есть пустыня, которая сделала его лучшим местом для съемок вестернов в 60-х и 70-х годах .

 

6. Умео, Швеция (4,3 мкг / м3)

Самый большой город на севере Швеции также признан самым чистым в Европе новым инструментом контроля качества воздуха ЕЭЗ, который изучал уровни загрязнения мелкими, твердыми частицами как на 2019, так и на 2020 год.

Умео - студенческий город с яркой культурной жизнью, расположенный всего в 400 километрах от Полярного круга, является хорошей отправной точкой для путешественников, желающих увидеть северное сияние.

 

5. Крифф, Шотландия, и Эннискиллен, Северная Ирландия (4,3 мкг / м3)

Если вы хотите подышать свежим воздухом в Великобритании почему бы не отправиться в Крифф? Это типичный шотландский сельский город в Пертшире, прямо на окраине Хайленда.

Или посетите средневековый город Эннискиллен, который когда-то был ключевым очагом межрелигиозного насилия в Северной Ирландии, а теперь он более известен своим замком и озерами, которые его окружают.

 

4. Фундао, Португалия (4,2 мкг / м3)

Этот сельский городок расположен между двумя национальными парками - Серра-да-Эштрела и Серра-да-Мальката. Он может похвастаться особняками XVII века и великолепными вишневыми садами .

 

3. Вильсальм, Бельгия (4,2 мкг / м3)

Вильсальм расположен в самом сердце Арденн и является секретным местом для любителей природы, ищущих тихих пеших прогулок в лесу.

 

2. Бодо, Норвегия (3,4 мкг / м3)

Норвежский город Бодо, расположенный между горами и морем, - еще одно прекрасное место для пеших прогулок и наблюдения за северным сиянием на пути к Лофотенским островам. Он также был назван культурной столицей Европы 2024 года. .

 

1. Муонио, Финляндия (2,8 мкг / м3)

Чтобы найти самый чистый воздух в Европе, вам нужно отправиться в Лапландию. Муонио окружен знаменитым финским национальным парком Паллас-Юллястунтури. Это зимняя страна чудес с октября до середины мая, где вы можете полюбоваться северным сиянием в сезон полярных сияний.

Но местные туристические власти говорят, что летом в этом районе есть что предложить: от пеших прогулок до велосипедных прогулок, гребли на каноэ или рыбалки под полуночным солнцем.

Материал об этом был опубликован на канале «TOP-100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей