Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Отец страха, или то, что вы могли не знать о египетском сфинксе

Массивная, высокая фигура Сфинкса официально считается самой большой статуей мира

Египет Обзоры, Страхование

Массивная, высокая фигура Сфинкса официально считается самой большой статуей мира. Это древнейшая из сохранившихся на Земле монументальных скульптур, которая будто охраняет три пирамиды Гизы – пирамиды Хуфу, Хефрена и Менкаура.

Эти пирамиды расположены недалеко от пригородов Каира. Если будет возможность, обязательно посетите эти пирамиды два раза – днем, чтобы хорошо рассмотреть и сфотографировать, и ночью, чтобы увидеть световое шоу, рассказывающее об истории памятников.

Еще совсем недавно, чуть больше столетия назад, здесь была захолустная дорога, ведущая к пирамидам, и о них знали только жители окрестных деревушек. Сегодня же пирамиды Гизы – одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Египта и центр притяжения для туристов.

Большой Сфинкс Гизы высечен из монолитной известковой скалы в форме колоссального льва с головой человека, лежащего на песке. Предполагают, что лик этой фигурой имеет портретное сходство с фараоном Хефреном, погребальная пирамида которого находится поблизости. Но документально и исследованиями это не доказано.

Эта уникальная статуя огромна – 73 метра длиной и 20 метров высотой. Ширина в плечах у нее 11, 5 метров, а лицо размером 4х5 метров. По периметру тело Сфинкса окружает ров шириной 5,5 и глубиной 2,5 метра.

О времени создания статуи существуют разные мнения, но Египтологи по сей день так и не пришли к единому мнению. Есть предположения, что Сфинкс воздвигнут во время строительства пирамиды Хефрена, но в древних папирусах, относящихся к постройке пирамид об этом нет никаких упоминаний.

Хотя известно, что Египтяне дотошно записывали все свои расходы, связанные со строительством культовых сооружений. Известно, что в 5-м веке до н.э. пирамиды посетил Геродот, после чего он оставил свои записи о Египте, но о Сфинксе там не было ни слова. Посещали Египет и древние греки, но и они также никак не упоминали Сфинкса.

Когда Сфинкса обнаружили, его регулярно очищали от песчаных заносов, но полностью миру его открыли только в 1905 году, скульптуру откапывали почти целый год.

Во время реставрационных работ и были сделаны предположения, что Сфинкс намного древнее, чем считалось ранее. Чтобы проверить это, японские археологи во главе с профессором Сакуджи Иошимурой с помощью эхолокатора сначала просветили пирамиду Хеопса, а затем подобным образом исследовали скульптуру. Их вывод поразил ученый мир – камни Сфинкса древнее, чем камни пирамид.

Причем, исследовался не возраст самой породы, а время ее обработки. Позднее японцев сменила команда гидрологов, их выводы также стали сенсацией. На скульптуре были обнаружены следы эрозии, вызванной большими потоками воды и время создания фигуры датировали 8-м тысячелетием до н.э.

Когда смотришь на исполинскую скульптуру, кажется, что она не подвластна времени, но за прошедшие годы ей изрядно досталось и, в первую очередь, от человека. Сначала мамлюки упражнялись в меткости стрельбы по Сфинксу, затем ему досталось от наполеоновских солдат.

Через какое-то время у Сфинскса был отбит нос, его лицо изуродовал набожный шейх, таким образом он пытался исполнить завет Мухаммеда, который запрещал изображать лицо. Англичане отбили и увезли исполинскую бороду статуи в Британский музей. Первоначально на голове статуи размещался царский урий, который имел вид приподнявшейся на лбу кобры. Праздничный плат, спускавшийся на плечи, так же варварски отбит.

В конце 1980-х от скульптуры откололась огромная каменная глыба весом в 350 кг. Этот факт встревожил Юнеско, был собран консилиум и было проведено комплексное обследование статуи. В результате исследования были обнаружены огромные трещины в ее голове, был забракован цемент, которым заделывались старые трещины. В плохом состоянии и лапы Сфинкса.

По мнению специалистов, Сфинксу прежде всего, вредит деятельность человека – в поры статуи проникают выхлопные газы и другие вредные вещества, попадающие в атмосферу, что провоцирует и ускоряет процесс эрозии. Ученые говорят сегодня, что Сфинкс серьезно болен.

Сфинкс считается не только самым большим монументом на земле, но и самым таинственным.

Вокруг Сфинкса существует множество старых мифов, распространенных вначале среди египтян, а позднее – среди арабов. В них говорится о том, что сфинкс – это живое существо, полубог, следящий за порядком. Когда ему что-либо не нравится в поведении людей, когда идут войны и раздоры, он спрыгивает с пьедестала, уходит ночью в Ливийскую пустыню и там зарывается глубоко в песок. И что удивительно, огромная статуя временами действительно покрывается песком выше головы и в наше время.

Расположение великого Сфинкса выбрано не случайно. Он установлен в точности по оси восток-запад некрополя #гизы, и взгляд его направлен на восток. Гигантская #статуя –идеальный указатель равноденствия. Глаза ее направлены точно в то место, откуда восходит солнце в день весеннего равноденствия.

Сам Сфинкс является частью древнего астрономического плана звездного неба, в который входили и пирамиды. Неоспорим тот факт, что Великую пирамиду проектировали и строили великие астрономы, она располагается точно на 1/3 от экватора до полюса.

Египетские археологи считают, что у Сфинкса существует пара, которая все еще скрыта от людских глаз в толще песка. Большого Сфинкса часто называют Отец страха. Предположения опираются на образ мышления #древних египтян, они твердо следовали принципу симметрии и если есть Отец страха, то обязательно должна быть и Мать страха. Предполагают, что вторая фигура должна находиться в отдалении, в нескольких метрах от Сфинкса.

Сегодня ученые сходятся на том, что археологический ансамбль или не полностью откопан из песков, или не завершен. Американский #археолог, Марк Леннер, обнаружил неподалеку от Сфинкса скрытую пещеру, где хранились большие камни и строительные инструменты. Судя по всему, сфинкс должен был стать лишь центральной фигурой огромного скульптурного комплекса.

В одном из древнеегипетских трактатов, говорится, что бог поместил в тайное место священные книги, которые содержат секреты бога Осириса, но навел на это место чары и повелел, чтобы это место оставалось не открытым до тех пор, пока люди не станут достойными этого дара.

Там же хранится информация о высокоразвитой цивилизации, существовавшей миллионы лет назад. Многие исследователи уверены, что это место - тайная комната, существующая под лапами Сфинкса.

В начале 90-х годов XX столетия геологи, которые работали вокруг великого Сфинкса, обнаружили прямо под его лапами большую прямоугольную полость – туннель.

Тоннель сначала начали активно изучать, но в 1993 году работу археологов внезапно приостановили местные власти. С этого времени египетское правительство официально запрещает проводить геологические или сейсмологические исследования вокруг Сфинкса.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей