Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Книжный багаж: что почитать в октябре

7 октября в 19:30 Центр «Архэ» и научно-популярная библиотека «Научка» приглашают всех желающих на лекцию-презентацию книги «Медицина для умных. Современные аспекты доказательной медицины для думающих пациентов».

Россия Обзоры

Медицина для умных

Evidence Based Medicine — медицина, основанная на доказательствах. В ее основе лежат слепые, сравнительные исследования, которые выполняются на очень больших группах людей. Но человек уникален, и не к каждому можно применить результаты крупных исследований. У каждого из нас есть свой уникальный набор генов, хронических болезней, аллергий, поэтому все мы по-разному реагируем на лекарства и лечение. Можно ли объединить Evidence Based Medicine и персонифицированную медицину, или они находятся в вечном противоречии? Как будет устроена медицина будущего? Какой подход будет лучше для отдельного пациента?
На эти вопросы ответят ведущие российские врачи: Алексей Парамонов   — генеральный директор клиники «Рассвет», Врач-гастроэнтеролог, КМН, Президент АНО «Доверительный интервал» Руслан Абсалямов  — руководитель онкологического направления клиники Рассвет, врач онколог, хирург, Василий Штабницкий — врач пульмонолог, КМН, доцент кафедры пульмонологии, РНИМУ им Пирогова, член Российского респираторного общества и Ольга Соколова   — врач-кардиолог, КМН, Член Европейской ассоциации профилактической кардиологии (EAPC) На лекции (вход свободный) можно будет приобрести книгу.

Идеальный интерьер. Как самостоятельно продумать и воплотить в жизнь дизайн-проект дома своей мечты.

Издательство "Бомбора" представляет книги дизайнера интерьеров Дарьи Пиковой @PIKOVA_DESIGN. «Планер ремонта. Практический курс по созданию квартиры своей мечты за 10 шагов» и «Идеальный интерьер. Как самостоятельно продумать и воплотить в жизнь дизайн-проект дома своей мечты».

Дом, который идеально подходит под наши потребности и отражает увлечения и характер. Дом, где царят уют, комфорт и красота, где учтена уникальность каждого, кто в нем живет. Как же воплотить жилье мечты в реальность? Обо всем этом и рассказывает в своей книге Дарья Пикова. Эксперт международных форумов в области дизайна и архитектуры, она уже десять лет создает стильные дома и квартиры по всему миру. Открыв студию дизайна на Кипре и онлайн-школу для начинающих и опытных дизайнеров, Дарья  за четыре года выпустила более 3000 студентов из 43 стран. На блог Дарьи в инстаграме подписано 435 тысяч человек.

Секретный код майя. Никакой астрологии, конца света или магии, только наука!

Книга вышла почти тридцать лет назад, постоянно дорабатывалась и, обзаведясь в русском издании дополнительной главой, в оптимальном состоянии дошла до нас. - Надписи на языке майя были открыты еще несколько сотен лет назад, но прочитать их удалось совсем недавно, - отмечает научный редактор и переводчик книги, доцент Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ - Дмитрий Беляев.  -  И если бы не исследовательский талант нескольких ученых, среди которых и наш соотечественник Юрий Кнорозов, — язык майя, вероятно, оставался бы загадкой и по сей день. Юрий Валентинович Кнорозов внес неоценимый вклад в расшифровку индейского языка, но десятилетия оставался без признания мировой науки из-за политических особенностей холодной войны. Конец несправедливости положил знаменитый гарвардский археолог Майкл Ко, представивший труды Кнорозова миру и взявший их за основу своей известной работы «Разгадка кода майя».

Литературный обозреватель Forbes и автор популярного Телеграм-канала KNIGSOVET Денис Песков добавил, что данная книга – интригующая история дешифровки письменности майя. - СССР был самым неожиданным местом, а 1952 год – самым неожиданным временем для великого прорыва в дешифровке, - говорит он, - Страна все еще преодолевала последствия войны, а в науке процветали ксенофобские настроения. Но именно здесь был совершён настоящий переворот в изучении иероглифов майя.

Хроники Драгомира, За гранью сияния и  Детский сад. Восьмая группа…

Издательство «КомпасГид» представило новую серию KompasFantasy, в которой представлены удивительные миры, созданные русскоязычными писателями.  Серию открывает первая часть тетралогии о мире, где изначально нет места злобе, жадности и подлости, где сплелись воедино магия стихий и ослепительная красота драгоценных камней — книга «Хроники Драгомира».

«За гранью сияния» - первый том этой увлекательной истории. Ее автор, Татьяна Лакизюк, создала мир, который поражает воображение. Каждый человек в Драгомире владеет даром одной из четырёх стихий, а иные счастливчики - ещё и способностью исцелять. Вместе с Луной и ее друзьями читатель отправится в захватывающее путешествие, увидит драгоценные камни невероятной красоты, волшебных животных и удивительные растения, а также узнает, почему Жадеида прокляла этот прекрасный мир и зачем ей власть.

Автор множества бестселлеров для школьников Виктория Ледерман  своей книге «Детский сад. Восьмая группа» раскрывается в новом жанре: стихах для дошкольников. Просто и без лишних нравоучений писательница рассказывает о том, как важно справляться со своими эмоциями, уважать других, заботиться об окружающих и дружить. 

Еще одна новинка — вторая книга серии «Джек Дэш» - «Джек Дэш и летняя вьюга» Британская писательница Софи Плауден продолжает рассказывать весёлые истории из жизни сорванца Джека и его приятельницы Коко. В этот раз  Джек нашёл волшебное перо — тут-то и началась весёлая жизнь. Всё, что он рисовал, становилось настоящим… и проблемы это доставляло тоже вполне реальные. Ведь художник из мальчика оказался никудышный. Может быть, в новой школе удастся это исправить? Только вот как сохранить в тайне, что обладаешь таким сокровищем? Как поладить с одноклассниками, учителями, а главное — с грозной директрисой мисс Инней, от которой холодом веет даже в летний зной? И куда, наконец, спрятать в классе живого пингвина?

Кофе - шоколад 

Импринт "ХлебСоль" представляет две книги для тех, кто однажды влюбился в это сочетание кофе и шоколад - и остается ему верен до сих пор. В книге «Настоящий свежий кофе. Как выбрать, обжарить, смолоть и приготовить идеальную чашку» Джереми Торза и Стивена Макатония помогут разобраться в степенях обжарки, научат отличать лунго от ристретто и рисовать на молочной пенке — в полноформатном кофейном гиде от основателей бренда specialty coffee Union.

Джереми и Стивен — эксперты с более чем 20-летним опытом в кофейном деле, основатели бренда Union, который принадлежит к высшему сегменту specialty и регулярно завоевывает награды. Их новая книга посвящена не просто энергетику, который помогает проснуться, — а настоящему искусству кофе.

Алексей и Анастасия Глазырины  профессиональные шоколатье, кондитеры, основатели петербургской кулинарной студии Soul Desserts представляют свою новинку: «Шоколад. Практическое пособие. Подробная теория, технология и пошаговые уроки для впечатляющего шоколадного декора». Супруги проводят мастер-классы по всей России, Европе и онлайн, а в инстаграме @souldesserts более 130 тысяч подписчиков учатся делать десерты по их рецептам. 

Съешь лимон. Счастливый ЗОЖ

Новая книга Наталии Экономцевой "Съешь лимон. Счастливый ЗОЖ"- это только работающие советы для тех, кто не верит в волшебные диеты, марафоны похудения из соцсетей и модные суперфуды. Существует много способов превратить еду в пытку. Можно тратить уйму времени и денег на приготовление полезных блюд, которые не едят ни муж, ни дети. Дотошно считать калории и корить себя за ночные походы к холодильнику. Старательно пережевывать бурый рис и брокколи, пока в мыслях проносятся пицца, сыр, конфеты и мороженое. Во время отпуска записаться на дорогой онлайн-марафон по похудению, отказываясь от шедевров местной кухни ради зеленого салата. Писатель и журналист Наталия уверена: правильный ЗОЖ должен приносить удовольствие, а не становиться еще одним поводом для волнений.

«Как почти честно выиграть выборы»

Издательство "Бомбора" выпустило на русском языке книгу Ника Чизмена и Брайана Клааса «Как почти честно выиграть выборы» Это масштабное и беспристрастное исследование фальсификаций на выборах в разных странах от известных политологов. Парадокс нашего времени: сегодня проводится больше выборов, чем когда бы то ни было в истории, но мир становится все менее демократичным. Только 30% голосований приводят к передаче власти — другими словами, текущий лидер побеждает в 7 из 10 случаев, и этот показатель почти не меняется с начала 90-х. Такие данные приводят политологи Ник Чизмен и Брайан Клаас. В книге «Как почти честно выиграть выборы» они объясняют, почему регулярное проведение выборов — залог стабильности авторитарного режима, и с помощью каких электоральных манипуляций правящей партии удается не допускать оппозицию до реальной политической борьбы.

Татьяна Бутурлина  

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

5 малоизвестных мест в Европе, которые стоит посетить

5 малоизвестных мест в Европе, которые стоит посетить

Если вы любите путешествовать, то, скорее всего, в вашем списке «мест, которые стоит посетить» уже есть такие знаменитые достопримечательности, как Тадж-Махал, Великая Китайская стена…

    Ваш комментарий

    к списку статей