Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вельс (Wels) - Австрия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Вельс (нем. Wels) — старинный австрийский город на северо-западе страны, второй по величине город в федеральной земле Верхняя Австрия после Линца.

Город расположен на берегах реки Траун (приток Дуная), в 30 километрах на юго-запад от Линца на высоте 371 метра над уровнем моря.Через Вельс проходит железнодорожная магистраль Вена — Зальцбург. Кроме того, железная и автомобильная дороги ведут на север — в сторону границы с Германией и города Пассау.

История

Поселения в окрестностях Велса существовали со времён неолита. Во времена Римской империи город на месте современного Вельса носил имя Овилия и был одним из крупнейших и наиболее важных городов провинции Норик. После краха империи Вельс полностью потерял своё значение, в 477 году разрушен до основания герулами.В 1222 году во время правления князей из семьи Бабенбергов Вельс вновь получил права города. В XIV—XV веках началось возвышение города, как торогового и ярмарочного центра. Развитие Вельса шло параллельно с ростом соседнего Линца.В 1519 году в Вельсе скончался император Максимилиан I.После распада Священной Римской империи в начале XIX века Вельс в составе Австрии.

Со средних веков до наших дней сохранилась традиция проведения больших Вельсских ярмарок раз в два года. Выставочный центр Вельса — место проведения многочисленных выставок.

Ближайший аэропорт: Линц IATA (LNZ)

Население: 57946 чел.

Календарь цен на перелеты