Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ишль (Ischl) - Австрия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Бад-Ишль (нем. Bad Ischl) — город в Австрии, в федеральной земле Верхняя Австрия, бальнеогрязевой горный курорт в лесной зоне. Город расположен на берегу реки Траун (правый приток Дуная) при впадении в неё небольшой речки Ишль.

История

Изначально Бад-Ишль был центром торговли солью, разрабатываемой во многих рудниках в регионе вокруг.Маленький провинциальный городок стал превращаться в популярный курорт в 1823 году. В те времена минеральные ванны устраивались на морском побережье. Местные доктора исследовав состав источников пришли к выводу, что минеральный состав очень схож с морской водой, а более высокая минерализация будет способствовать большему лечебному эффекту.Всеобщее признание пришло Бад-Ишлю в 1827 году, когда стал известен факт успешного излечения от бесплодия супружеской пары Габсбургов - эрцгерцога Карла и эрцгерцогини Софи (результатом лечения стало появление на свет четырёх сыновей. В 1849 году курорт впервые посетил кайзер Франц Иосиф I, здесь же состоялась его встреча с будущей супругой Элизабет (Зизи), а в 1853 году — их помолвка. С 1875 года до 1914 года летней резиденцией для супружеской пары являлась "Кайзервилла". Многие знаменитости, дворяне, государственные мужи и деятели искусств переезжали тогда в Ишль. Композитор Франц Легар жил здесь и написал 24 оперетты. В 1920 году Бад-Ишль был провозглашен лечебным курортом.

Достопримечательности
Императорская вилла — бывшая летняя резиденция семьи императора Франца-Иосифа и его жены Елизаветы.
Мраморный замок — сейчас фото-музей.
Вилла Легара — раньше резиденция знаменитого композитора оперетт Франца Легара.
Музей города Бад-Ишля — краеведческий музей. Представлена информация об истории добычи соли, этнографии и пр.
Музей технологии — показывающий все виды транспорта.
гора Катрин (1542 м) с канатной дорогой — с видом на озера всего района, вершину горы «Дахштайн»(3000 м.) и его ледники.

Ближайший аэропорт: IATA (HOJ)

Календарь цен на перелеты