Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гуанчжоу (Guangzhou) - Китай

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Гуанчжоу (Guǎngzhōu, ранее был известен как Кантон) — город субпровинциального значения Китайской Народной Республики, столица провинции Гуандун, политический, экономический, научно-технический, образовательный, культурный и транспортный центр всего южного Китая. Гуанчжоу с населением свыше 10 млн человек является третьим по величине городом Китая, уступая Шанхаю и Пекину.

Гуанчжоу ранее был известен в Европе как Канто́н (Canton). Скорее всего, «Кантон» — это произношение названия провинции Гуандун на кантонском диалекте, записанное в соответствии с прежними правилами романизации как «Kwang Tung» либо «Kwangtung» и впоследствии ошибочно присвоенное городу Гуанчжоу. У города есть другие названия в китайском языке: Уянчэн («город пяти козлов»), Янчэн («город козлов»), Хуачэн («город цветов»), Суйчэн.

Гуанчжоу — один из 24 исторических городов Китая, с более чем 2000-летней историей. По малодостоверной легенде, город был основан в 862 году до н. э. Более 2000 лет назад, в эпоху династии Западная Хань был основан торговый порт, отсюда корабли других стран забирали китайские товары. До нашего времени сохранились реликтовые останки судоверфи династии Цинь и Хань.

Город является крупнейшим туристическим, промышленным, финансовым и транспортным центром Китая. После объявления Гуанчжоу «открытым», в нём образовались две экономико-технологические «зоны развития». Зона Гуанчжоу-Нанша застроена производственными предприятиями, свободная торговая зона — сосредоточение торговых и таможенных организаций.

Гуанчжоу — всемирно известный центр лёгкой промышленности, производящий изделия из шелка, хлопка, джута, рами а также искусственных волокон.

В Гуанчжоу два раза в год проходит Кантонская ярмарка (CECF, Canton Fair) — одно из важнейших событий года в мире производства и торговли. На сегодняшний день это третья промышленная выставка в мире по объёму заключаемых сделок. Гуанчжоу — важнейшая торговая площадка с Гонконгом.

В городе построены несколько небоскрёбов, например, в 2016 году будет полностью завершён CTF Finance Centre высотой 530 метров — с 2014 года он является самым высоким зданием города, вторым по высоте в Китае (после Шанхайской башни), четвёртым по высоте в Азии и пятым по высоте в мире; а также занимает третью строчку в списке зданий, имеющих 100 и более этажей.

Достопримечательности

  • Мавзолей Наньюеских королей, Mausoleum of the Nanyue Kings
  • Парк Юэсю — самый крупный в Гуанчжоу парк, его площадь составляет 920 тыс. м². В парке много цветов и деревьев, ежегодно весной и осенью здесь проводятся крупная весенняя ярмарка и выставка хризантем. 
  • Храм Предков Семейства Чэнь — Чэньцзяцы — Храм семьи Чэнь (или Академия клана Чэнь) — памятник китайской архитектуры девятнадцатого века. Построенный в 1890 году во время правления династии Цин, при Гуансюе, Храм семьи Чэнь являет собой лучше всего сохранившийся комплекс традиционных построек в провинции Гуандун.
  • Мемориальный зал Сунь Ятсена — Сунь Ятсен — революционер, первый президент Китая. В зале его памяти размещается его музей.
  • Рынок Цинпин — на котором продаются лекарственные растения; в прошлом знаменит торговлей разнообразными, в том числе довольно экзотическими животными для нужд местных гурманов.
  • Жемчужная река в Гуанчжоу. Имеет несколько названий, таких как: Чжуцзянь или просто Кантонская река. Эта река в Гуанчжоу занимает третье место в КНР; по своей протяженности, длина этой реки около 2200 километров.
  • Выставочный комплекс Люхуа — Выставочная площадь комплекса составляет 120 тысяч квадратных метров. Ежегодно в выставочный комплекс Люхуа инвестируются большие денежные суммы для улучшения и модернизации помещения, оборудования и средств обслуживания. Был построен в 1974 году. Расположенный в центре города, комплекс Люхуа очень удобен для посещения.
  • Телебашня Гуанчжоу — вторая по высоте телебашня в мире; построена в 2005—2009 годах компанией ARUP к Азиатским играм 2010 года. Высота телебашни составляет 610 метров. Гиперболоидная сетчатая конструкция аналогична конструкции башен инженера В. Г. Шухова, запатентованной и впервые построенной им в 1896 году в России. Башня используется также для обзора панорамы города и рассчитана на приём 10000 туристов в день.

Мечеть Хуайшэн, одна из старейших в Китае.

Ближайший аэропорт: IATA (FUO)

Население: 11071424 чел.

Календарь цен на перелеты