Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хайлар (Hailar) - Китай

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Хайлар основан в 1734 году, он получил название по протекающей здесь реке Хайлар.

В июле 1900 года Хайлар атаковали отряды «ихэтуаней». В августе город был занят отрядом генерала Орлова, разбившем 17 июня значительный отряд китайцев при Айгуне.
"Забайкальцам удавалось наступать в высоком темпе, по пятьдесят километров в сутки. И это в зной, когда лучи солнца безжалостно жгут руки и лицо, кровь выступает на губах бойцов от жажды, а в раскаленном воздухе висят столбы пыли. А кругом абсолютно безводная пустыня. Тем не менее измотанные войска с ходу атакуют город Хайлар – заслон японцев на пути к Хинганскому перевалу. Вокруг города, словно живые стражи – высоты с долговременными огневыми точками. Японский гарнизон в шесть с половиной тысяч солдат ожесточенно сопротивляется, но советские части врываются на улицы города. 10 августа Хайлар взят."

По окончании Второй мировой войны правительство Китайской республики изменило административно-территориальное деление Северо-Востока, и Хайлар стал столицей провинции Синъань. После образования в 1949 году КНР вошёл в состав автономного района Внутренняя Монголия.

Ближайший аэропорт: Хайлар IATA (HLD)

Население: 211066 чел.

Календарь цен на перелеты