Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нинбо (Ningbo) - Китай

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Нинбо́ (переводится как спокойные волны) — портовый город субпровинциального уровня с населением 5 527 000 человек, расположенный на северо-востоке провинции Чжэцзян. С севера Нинбо омывается заливом Ханчжоувань, с востока — Восточно-Китайским морем. Город граничит с Тайчжоу на юге и с Шаосином на западе. К северо-востоку от Нинбо за узким проливом находится город Чжоушань. Площадь города 9365 км², длина береговой линии 1562 км. Город Нинбо включает в себя 6 районов, 3 города уездного уровня и 2 уезда. Первыми европейцами, побывавшими в Нинбо, были португальцы в 1522 году. Нинбо также был одним из 5 «договорных портов», открытых для торговли согласно Нанкинского договора от 1842 г , подписанного после окончания Первой опиумной войны между цинским Китаем и Великобританией. Нинбо является одним из ключевых городов в провинции Чжецзян, здесь находится один из важнейших портов Китая и именно отсюда, из порта Бэйлунь в Нинбо, отправляются на экспорт товары, произведенные в Чжецзяне.

На сегодняшний день порт в Нинбо занимает 7 место в мире среди контейнерных портов и продолжает активно развиваться. С началом рыночных реформ в Китае экономика Нинбо получила большой толчок и продолжает бурно развиваться. Во многом этому способствует близость к морю и наличие порта Бэйлунь, через который отправляется бо́льшая часть товаров, произведённых промышленностью Ханчжоу и Нинбо. На территории Нинбо расположено большое количество промышленных предприятий, в городской зоне Нинбо ведётся активное строительство современных офисных зданий, гостиниц и торговых центров. На данный момент Нинбо входит в первую десятку выставочных городов, прославившись как «лучший город по проведению конференций и выставок Китая».

Нинбо издавна славился производством традиционной китайской мебели, и сейчас здесь множество фабрик, которые производят мебель из дерева, как по древним канонам, так и в современном стиле. Но в городе продолжают развиваться и другие отрасли:
- Пошив одежды. В Нинбо отшивается около 12% объема всей производимой одежды в Китае;
- Бытовая техника. Нинбо является одним из трех основных кластеров (производственных баз) по производству бытовых приборов и электроники в Китае. Оборот составляет около 30% от всей производимой техники;
- Термопластавтоматы. Нинбо называют мировой столицей термопластавтоматов, более 150 китайских производителей термопластавтоматов располагаются на территории нашего города;
- Производство пресс-форм. Нинбо является одним из трех крупных кластеров по производству пресс-форм;
- Производство автозапчастей. Нинбо является одним из крупных производственных центров Китая по производству автозапчастей. Насчитывается более чем 2300 различных производителей;
- Производство канцелярских принадлежностей. В Нинбо находятся множество заводов по производству канцелярских принадлежностей, здесь производится треть всех экспортируемых из Китая канцелярских принадлежностей, так же здесь располагаются крупнейшие заводы по производству одноразовых зажигалок;
- Нефтехимическая промышленность. Наш город является важной базой нефтехимической промышленности на востоке Китае;
- Целлюлозно-бумажная отрасль. Производство бумаги и её обработка - одна из важных отраслей в городском округе Нинбо, здесь находится мощнейшая промышленная база по производству бумаги в Китае
- Электроника и IT. За последние 7 лет ежегодные темпы роста в IT-индустрии, поддерживается на уровне 30%. Сейчас насчитывается более 2500 производителей электронной и IT-продукции, наряду с этим развивается производство фото-электроники, дисплеев LCD, и TFT мониторов.

Достопримечательности: В Нинбо расположен штаб Восточно-Китайского флота Флота Народно-освободительной армии Китая. Его зона ответственности также включает Тайвань. На территории Нинбо в порту Бэйлунь заканчивается железнодорожная ветвь, соединяющая Нинбо с Ханчжоу и Шанхаем. Из Нинбо в западном и южном направлении выходят две скоростные автомагистрали (в Ханчжоу и Вэньчжоу соответственно).

Нинбо с Чжоушанем соединяет несколько великолепных мостов. Мост через залив Ханчжоувань вантовой конструкции - самый длинный морской мост в мире, его длина 36 км. В Нинбо в начале 2000-х был открыт аэропорт Лишэ, связывающий Нинбо с главными городами страны. В настоящее время ведутся переговоры с авиакомпании Южной Кореи, Японии и Малайзии об открытии международных рейсов.

Библиотека Tianyi - её история насчитывает 430 лет. Это старейшая частная библиотека в Китае. Располагается около лунного озера.

Храмовый комплекс – Baoguo расположен в пригороде в 30 км от Нинбо на склоне красивого горного массива Feishilin. История храма насчитывает 1000 лет. Помимо самого храмового комплекса можно подняться на вершину горы по каменной дорожке, выложенной в свое время монахами. На пути на вершину расположен астрономический павильон. В определенное время суток с этого места можно наблюдать одновременно луну и солнце. Древние морские укрепления Zhenhai.

Храмовый комплекс Tiantong. Его история насчитывает 1700 лет. Расположен в 25 км на восток от Нинбо. Это храмовый комплекс – один из десяти старейших буддистских комплексов в Китае.

Ближайший аэропорт: Нинбо IATA (NGB)

Население: 3491597 чел.

Календарь цен на перелеты