Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Баден-Баден (Baden-Baden) - Германия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Баден-Баден — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг. Расположен на западных склонах Шварцвальда. Население составляет ок. 54 тыс. Человек. Знаменитое курортное место. До 1931 года город назывался Баден, но люди часто говорили: «Баден в Бадене» (регион Баден), и так возникло нынешнее двойное название Баден-Баден.
         

Баден-Баден — главный европейский курорт в русской истории. Именно здесь зародилась мода на отдых на водах. Оздоровительному и культурному паломничеству русской аристократии на немецкий бальнеокурорт положил начало брак, заключенный в XVIII веке между наследником российской короны Александром Павловичем и баденской принцессой Луизой — будущей императрицей Елизаветой Алексеевной. Именно с этого времени блестящие представители русских аристократических фамилий — Гагарины, Волконские, Вяземские, Меншиковы и Трубецкие — украшают собой курортные сезоны.
         

В XIX веке местным водам и климату суждено было сыграть особую роль в русской литературе: Гоголь, Толстой, Фёдор Достоевский и Иван Тургенев нередко приезжали сюда в период создания своих лучших произведений. В 1852 г. В Баден-Бадене умер (и был временно похоронен) В. А. Жуковский, в 1878-м — князь П. А. Вяземский. Бывал здесь и Антон Чехов.
В 1882 году здесь была построена Преображенская церковь.

Как добраться: Из аэропорта Баден-Баден-Карлсруэ (только специальные и нерегулярные рейсы, расстояние 22 км от центра города, время в пути около 25 мин.) Или из аэропорта Франкфурт-на-Майне (расстояние 200 км., время в пути около 2 часов)

Из достопримечательностей там есть Замок "Хоэнбаден".
Замок Хоэнбаден был построен на скалах Баттерт на высоте 410 метров над уровнем моря по приказу маркграфа Германа II. Замок представляет собой один из самых ранних примеров средневековых сооружений, имеющих канализационную систему. С XI по XV век Хоэнбаден являлся резиденцией маркграфов Баден-Бадена. После строительства нового замка, резиденция была перенесена в него, а старый замок Хоэнбаден был уничтожен пожаром в 1599 году. В 1999 году при участии известного музыканта Рюдигера Оппермана в рыцарском зале замка была установлена эолова арфа, звучащая благодаря вызываемым ветром колебаниям воздуха. В настоящее время руины замка являются одной из главных туристических достопримечательностей города.

Ближайший аэропорт: Карлсруэ IATA (FKB)

Население: 54239 чел.

Календарь цен на перелеты