Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Берлин (Berlin) - Германия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Берлин — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии.Берлин — одна из 16 земель в составе Федеративной Республики Германия. Город расположен на берегах рек Шпрее и Хафель в центре федеральной земли Бранденбург. Площадь: 891,85 км².Население: около 3 431 420 человек.

Город Берлин возник из парного города Берлин — Кёльн. Кёльн был расположен на острове на реке Шпрее, а Берлин напротив него, на восточном берегу. Кёльн впервые упоминается в 1237 году (28.10), Берлин в 1244 году (26.01). В 1307 году оба города были объединены и построили общую ратушу. Согласно народноэтимологической версии название города предположительно произошло от немецкого слова «медведь» . Как известно, с 1280 года медведи помещались на берлинской печати, по середине которой был орёл. После помещался в одиночном виде на печатях и на гербах наряду с орлом. С 19-го века орлы были убраны по наиболее же вероятной версии, название «Берлин» (как и другие с ударным -ин — Шверин, Штеттин) имеет славянское происхождение и восходит к полабскому berl-/birl- («болото»). От сходного индоевропейского корня wern-werl (что также значит «болотистая местность») происходят названия многих европейских городов.

Как добраться: Удобным способом доехать до Берлина является перелет на самолете, тем более в Берлине расположено три аэропорта — Тегель (Tegel), Шонефельд (Schönefeld) и центральный Темпельхоф (Tempelhof).

Культура и достопримечательности: Город сохранил отдельные черты средневековой застройки. В 18-19 вв. были созданы правильные по очертанию площади (например, Жандарменплатц), широкие улицы (Унтер-ден-Линден), парадные ансамбли и застройки в стиле барокко.
Эйфория строительства и роста наступила в самом начале 20 в. Выставка под названием «Общие принципы градостроительства», проведенная в 1910, показала образец европейского города, к которому стремился Берлин. После Второй мировой войны в обеих частях города были восстановлены исторические памятники и жилые массивы, к которым добавились новые районы: Лихтенберг и Марцан в восточной части города, Меркишес Фиртель на севере Западного Берлина. Из старинных построек в Берлине сохранились Церковь святой Марии, Берлинский собор, Оперный театр, Бранденбургские ворота, Красная ратуша, Рейхстаг (перестроенный в 1999), Дворец Бельвю.

Ближайший аэропорт: IATA (QPP)

Население: 3426354 чел.

Календарь цен на перелеты