Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Брауншвейг (Брюнсвик) (Brunswick) - Германия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Брауншвейг, в последнее время также Бра́уншвайг  ( н.-нем. Bronswiek, Brunswiek, Brönswiek)— крупный город в Северной Германии на юго-востоке федеральной земли Нижняя Саксония. Примерно 240 000 жителей, является вторым по величине городом Нижней Саксонии.

Брауншвейг находится в северной части Германии, между северной границей горного массива Гарц и переходом к Северо-Германской низменности. Через город протекает река Окер. На юге установлена плотина, таким образом Окер окружает центр города с западной и восточной сторон (это было сделано в Средних веках для лучшей защиты города) и затем объединяется в один поток в юго-западной части города.

До ноября 1918 Брауншвейг был столицей герцогства Брауншвейг. После Ноябрьской революции и отречения герцога был столицей республики Брауншвейг до её роспуска в 1946 году и вхождения во вновь созданную землю Нижняя Саксония.

Брауншвейг был основан саксонским графом Бруно II. Название города, изначально Брунсвик, являлось составным из собственного имени Бруно и обозначения перевалочного пункта, складов и отдыха купцов — вик.

При Генрихе Льве Брауншвейг вырос в мощный город с несколькими районами (так называемые Вайхбильде): Хаген — основанные Генрихом Старый город, Новый город, Алтевик и Зак. Дополнительно было два особых района монастырской слободы — Санкт-Игидиен и район замка. В каждом была ратуша и собственный храм.

Генрих выстроил Брауншвейг в резиденцию. Он расширил замок Данквардероде, велел сжечь дотла старую церковь 1030 года и на её месте воздвигнуть Брауншвейгский собор, строительство которого было завершено освящением в 1226 году уже после его смерти. Собор посвящён святому Власию, Иоанну Крестителю и Томасу Бекету. Сегодня собор служит в качестве евангелическо-лютеранской церкви.

Генрих Лев достиг такой власти, что избрал этого зверя в качестве своего герба и приблизительно в 1166 году велел отлить бронзового льва, которого поставил на замковой площади (оригинал находится сегодня в замке) — первая бронзовая городская скульптура севернее Альп. Это символ и герб города.

Благодаря своему расположению возле судоходной реки, в средние века был Брауншвейг важным торговым городом, а с XIII века — членом Ганзейского Союза.

Герцогство Брауншвейг-Люнебург во времена Генриха Льва было частью владений Вельфов. Впоследствии герцогство распалось в результате раздела наследства на различные мелкие удельные княжества. В XIV веке образовалось княжество Брауншвейг-Вольфенбюттель. Город Брауншвейг стал вольным городом приблизительно в 1430 году, и вельфские феодалы перенесли свою резиденцию в близлежащий Вольфенбюттель.

Наряду с Гентом и Парижем Брауншвейг слыл одним из самых неспокойных городов позднесредневековой и раннесовременной Европы. Постоянно конституционные конфликты перерастали в революционные гражданские волнения, которые в Брауншвейге назывались «Шихтен» — пласты, слои.

В 1671 году город снова попал под власть князя, а в 1753 герцоги вернули свою резиденцию в Брауншвейг. На это время приходится строительство новой Брауншвейгской резиденции. След в эпохе барокко Брауншвейг оставил при герцоге Антоне Ульрихе, который в Зальцдалуме, недалеко от Вольфенбюттеля создал барочную резиденцию с садом. Художественные произведения, некогда украшавший этот дворец, позднее составили Музей герцога Антона Ульриха в Брауншвейге.

Достопримечательности

  • Собор святого Власия построен по указанию герцога Генриха Льва в 1173—1195 годах, освящен в 1227 г. Собор представляет собой трёхнефную базилику со сводчатым потолком с тремя апсидами, двумя башнями и криптой. Примечательно надгробие Генриха и Матильды, созданное при императоре Фридрихе II. По своей значимости надгробие сравнимо с художественными произведениями соборов в Наумбурге и Бамберге. Здание подвергалось крупным изменениям в XIV—XV веках. Начиная с XVII века крипта собора начала использоваться как усыпальница князей из рода Вельфов. Рядом с собором на площади на высоком пятиметровом цоколе в 1166 году установлена бронзовая скульптура «брауншвейгского льва», смотрящего на восток (в наше время заменена копией).
  • Музей герцога Антона Ульриха, одна из старейших художественных галерей мира, располагает значимой коллекцией полотен «старых мастеров» Северной Европы, включая Рембрандта и Вермеера. В 2004 году музей отметил своё 250-летие. По состоянию на 2014 год закрыт на масштабную реконструкцию.
  • Замок Данквардероде, игравший столь важную роль в истории города с самых ранних времён, многократно перестраивался, пока к XIX веку не пришёл в такой упадок, что его собирались снести. Под давлением городской общественности замок был восстановлен в романтическом средневековом духе. Внутри действует экспозиция, посвещённая средневековому Брауншвейгу, где среди прочего можно увидеть оригинал Брауншвейгского льва.
  • Герцогский дворец построен в XVIII веке для размещения двора Вельфов, переведённого в 1753 году из Вольфенбюттеля. После перестройки в 1830-е годы дворец украсился знаменитой квадригой с фигурой Брунонии, олицетворяющей брауншвейгскую государственность. Снесён властями ФРГ в 1960 году, частично воссоздан в 2007 году.
  • Перед доминиканской монастырской церковью Св. Альберта Великого  в 2000 году появилась созданная французским скульптором Жан-Робером Ипустеги композиция «Врата небес» (фр. Porte du Ciel).
  • В городе расположена старинная фабрика по производству пианино Schimmel

Ближайший аэропорт: Брауншвейг (Брюнсвик)Брауншвейг IATA (BWE)

Календарь цен на перелеты