Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Висбаден (Wiesbaden) - Германия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Висбаден — столица земли Гессен, известнейший курорт и культурный центр Германии. Население — 269 тысяч человек. Термальные источники

Висбадена были известны уже в античную эпоху, о них упоминает Плиний в своей «Естественной истории». Бурное развитие Висбадена началось при графах Нассау, ставших позже герцогами, а затем князьями. Они обосновались здесь в 13 веке.

Ранние поселения на территории Висбадена относятся к эпохе неолита. Горячие источники известны со времен Римской империи — первое известное упоминание относится к 77 году н. э. в «Естественной истории» Плиния Старшего. Место называлось тогда «Aquae Mattiacorum» (рус. Источники Маттиаков) по имени проживавшего в этих местах дружественного римлянам хаттского племени.
 

В 260 году крепость заняли алеманны. В 370 году римляне и алеманны объединились, за алеманнами было закреплено право на Висбаден, и они должны были участвовать в защите Римской империи от других германских племён. В 496 году алеманны были покорены Хлодвигом и присоединены к Франкскому государству. В VIII веке франки построили Королевский Двор («Königshof», «curtis regia»). Между 828 и 830 годами Эйнхард упоминает название «Висбада». Это было первое историческое упоминание Висбадена под современным названием.

Как добраться: Авиаперелет до Франкфурта, далее поездом или на автомобиле.
Расстояние до аэропорта Франкфурта - 28 км.

Достопримечательности: Русский храм святой Елисаветы («Греческая капелла») сооружён в 1848—1855 годах, на горе Нероберг в память о безвременно ушедшей из жизни герцогине Нассау, российской Великой Княгине Елизавете Михайловны. Проект храма осуществил архитектор из Нассау Филипп Гофман. В свой проект Гофман перенёс впечатления от строившегося в центре Москвы Храма Христа Спасителя. С точки зрения истории искусства, храм относится к памятникам романтического стиля архитектуры Нассау, однако его церковное предназначение, в соединении с традициями русской православной архитектуры, придаёт ему совершенно специфический характер.

Дворцовая площадь , на которой находятся герцогский дворец, построенный Вильгельмом, герцогом Нассау в 1840 году и Новая ратуша (1887 год). Старая ратуша, построенная в 1610 году, является самым старым зданием города.
 

Музей Висбадена , один из трёх музеев Гессена, помимо музеев в Касселе и Дармштадте, включающий выставку современного искусства, коллекции картин различных художников и коллекции древностей герцогства Нассау.

Ближайший аэропорт: IATA (UWE)

Население: 272432 чел.

Календарь цен на перелеты