Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гамбург (Hamburg) - Германия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Гамбург — как город-государство является одной из 16 земель Федеративной Республики Германия. Это второй по величине город в Германии , седьмой по величине в Европейском союзе и самый населённый город в Европейском союзе из не являющихся столицами государств. Площадь 755,264 км².
Гамбург один из самых больших портовых городов в Европе, расположен у места впадения реки Эльбы в Северное море. Девиз города, который можно прочитать в виде надписи над порталом городской ратуши гласит: «Libertatem quam peperere maiores digne studeat servare posteritas». Принятый стихотворный перевод этой фразы на немецкий язык звучит, как «Die Freiheit, die erwarben die Alten, moge die Nachwelt wurdig erhalten» («Свободу, что добились для нас наши предки, достойно пусть с честью хранят потомки»). Латинским названием города, используемым, например, в гимне города, является лат. Hammonia. На гербе и флаге Гамбурга изображены ворота городской крепости, и Гамбург часто называют за это «воротами в мир».
          

В XII в. В связи со стремительным развитием торговли на севере Европы существенно возросло значение реки Эльбы как важной транспортной артерии. 7 мая 1189 г. Император Фридрих I Барбаросса предоставляет Гамбургу значительные торговые привилегии, в том числе позволив Гамбургу собирать таможенные пошлины с товаров, перевозимых по Эльбе. Это обстоятельство сыграло большую роль в развитии гамбургского порта, и сейчас этот день празднуется в Гамбурге как «день рождения порта».
Одним из первых Гамбург вошёл в созданный в Средние века в Северной Европе Ганзейский союз и стал важнейшим портом на Северном море. Город служил перевалочным пунктом в перевозке зерна, тканей, мехов, сельди, пряностей, леса и металлов. В 1510 г. Гамбург получает статус «вольного имперского города» , что по сути предоставляло ему независимость от императорской власти и право на самоуправление.

Как добраться:  Прямой рейс в аэропорт Гамбурга Hamburg-Fuhlsbüttel выполняет «Аэрофлот» и Lufthansa, также со стыковками летают «лоу-косты» GermanWings и AirBerlin. Добраться от аэропорта до центра города можно на специальном маршрутном автобусе Jasper. Маршрут безостановочный: аэропорт — железнодорожный вокзала, время в пути 20-30 минут, стоимость 5 EUR.

Культура и достопримечательности: Рядом с Альтонским музеем расположен Музей Эрнста Барлаха, посвященный скульптору и писателю-экспрессионисту Э. Барлаху, подвергшемуся гонениям со стороны нацистов. В музее представлены деревянные и бронзовые скульптуры, графика и керамика. Гамбургский этнологический музей интересен экспонатами, представляющими культуры Южной Америки и Африки. Другой занятный музей Гамбурга — Художественный музей Эротики, в котором представлены произведения на эротические темы за пять столетий. Об истории Гамбурга и федеральной земли от доисторических времен до наших дней, об истории порта и навигации рассказывает Музей истории Гамбурга.

Ближайший аэропорт: IATA (ZMB)

Население: 1739117 чел.

Календарь цен на перелеты