Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дортмунд (Dortmund) - Германия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Дортмунд — город земельного подчинения на западе Германии, в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия. Население 587,1 тыс. человек. Площадь 280,401 км². Дортмунд расположен на западе Германии в Рурской области. Южнее города находятся отроги гор Ардайского массива, на севере Дортмунд граничит с областью Мюнстерланд. На востоке находится Зостская равнина, на западе — Рурский бассейн. Дортмунд лежит в верхнем течении Эмшера и среднем течении Рура, в который южнее города впадает Ленне. На севере протекает Липпе. Канал Дортмунд — Эмс соединяет Дортмунд с сетью каналов речного транспорта.

Первые поселения на территории современного Дортмунда относятся ещё к бронзовому веку. Первое упоминание города под именем Тротмани относится к 880—885 году. В 990 году Дортмунду было пожаловано право торговли.
На протяжении IX—XI веков представлял собой небольшую деревню. В 1152 году Фридрих Барбаросса обосновался здесь и перестроил город после пожара. Дортмунд вошёл в Ганзейскую лигу, получил статус имперского города, в 1293 году получил разрешение на производство пива. После 1320 года в документах название города становится близким к нынешнему — Дорпмунде.

Как добраться: Из аэропорта Дортмунда, от которого ходят автобусы до центрального ж/д вокзала (Dortmund Hauptbahnhof), 6 евро, время в пути 30 мин., и до станции Holzwickede, 1,50 евро, каждые 15 минут с 5 утра до 11 вечера. До центра города можно добраться и на такси, стоимость по счетчику составит приблизительно 25 евро

Город не обделён архитектурными и художественными ценностями, яркий пример тому являет собой Евангелическая церковь Дортмунда и практически ровесник города. Церковь расположена в географическом центре Дортмунда. В церкви хранится деревянная статуя изображение Карла Великого, датируемое 14столетием. Райнольди церковь носит имя святого покровителя и защитника города-рыцаря Райнольди.

Ближайший аэропорт: Дортмунд IATA (DTM)

Население: 588462 чел.

Календарь цен на перелеты