Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дрезден (Dresden) - Германия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Дрезден — город в Германии, административный центр Саксонии, на реке Эльбе примерно в двадцати километрах от границы с Чехией. Является одним из крупнейших центров промышленности, транспорта и культуры Германии. Население 512 458 чел.


          С 1270 года Дрезден стал столицей макграфства Мейсен и был ей вплоть до объединения маркрафства Мейсен и курфюршества Саксонии в 1422 году. В 1485 году произошёл Лейпцигский раздел объединённого государства, в результате которого Дрезден снова стал столицей маркграфства Мейсен (причём маркграфы получили титул герцогов Саксонии).В 1547 году курфюршество Саксония был вновь присоединено к Мейсену, и Дрезден оказался столицей курфюршества Саксонии. Наибольшего расцвета Саксония (и Дрезден, как её столица) достигла при Августе Сильном в начале XVIII века. В XVIII веке Саксония претендовала на ведущую роль среди немецких княжеств и вела постоянные войны с Пруссией. Во время Семилетней войны Дрезден был захвачен и долгое время удерживался войсками прусского короля Фридриха II. Эта оккупация нанесла большой урон городу, в частности в 1760 году была разрушена Кройцкирхе. Экономика Дрездена основывается на работе порта и производстве высокотехнологичных товаров, таких как: специализированное оптическое и медицинское оборудование, оборудование для торговли, компьютеры, музыкальные инструменты, машинное оборудование и инструменты. В близлежащем городе Фрайталь, на «фарфоровой мануфактуре Дрезден» (нем. Die Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden GmbH) с 1872 года производится знаменитый дрезденский фарфор. Одно из самых знаменитых предприятий города — это одна из немногих в Европе фабрик по производству самых современных процессоров (концерн AMD и концерн Infineon).

Как добраться:  Добраться до Дрездена не составляет никакого труда. В городе есть международный аэропорт (в 9 километрах от самого Дрездена) и железнодорожный вокзал. Из Москвы полеты выполняет Аэрофлот, время в пути около 3-х часов. Также можно добраться и из других городов нашей родины, правда, с пересадкой. Наиболее удобным вариантом будет пересадка в Берлине или Праге. От Берлина до Дрездена 200 километров, это 3-3,5 часа на скоростной электричке. Из Праги около 2-х часов езды на поезде. Также есть много туристических автобусных маршрутов из Москвы, Санкт-Петербурга до Дрездена. Время в пути около суток.


          Дрезден — это город искусства и культуры. До 2009 года Дрезденская долина Эльбы входила в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО Это произошло из-за строительства нового моста через Эльбу в исторической части города В городе находятся всемирно известные собрания предметов искусства — Дрезденская галерея и Грюнес Гевёльбе. Большое количество массовых мероприятий, которые ежегодно проходят в Дрездене, привлекают множество туристов как из Германии, так и со всего мира. Дрезден — один из наиболее посещаемых туристами городов Германии (8 млн в 2009 году). Среди иностранных туристов, посещающих Дрезден, лидируют по численности американцы, итальянцы и россияне.

Ближайший аэропорт: Дрезден IATA (DRS)

Население: 486854 чел.

Календарь цен на перелеты