Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Таба (Taba) - Египет

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Таба (араб. طابا‎‎) — небольшой курортный город в губернаторстве Южный Синай, Египет. Находится около египетско-израильской границы, в северной оконечности залива Акаба.

Таба пользуется популярностью среди туристов. В городе расположены несколько отелей высокого уровня (в частности — отели сетей Hilton, Mövenpick, Hyatt Regency, Marriott, Sofitel и Intercontinental. В Табе туристов привлекает дайвинг и фри-дайвинг, здесь действует три дайв-центра (а именно, Aqua Sport, Red Sea Waterworld и Werner Lau, проводящих курсы обучения по стандартам PADI — профессиональной ассоциации подводных инструкторов. Ещё одно развлечение для туристов — особый вид пустынного гольфа.

Таба находилась на египетской стороне линии прекращения огня, согласованной в 1949 году, и возвратилась Египту, когда Израиль вывел свои войска из Синая в 1957. В 1967 году Израиль вновь оккупировал Синайский полуостров после Шестидневной войны (1967). Таба — последний из районов, который был передан Египту по условиям Египетско-израильского мирного договора 1979 года. В 1988 международная комиссия в составе одного представителя Египта, одного представителя Израиля и трёх представителей из третьих стран вынесла решение о том, что Таба должна остаться за Египтом.

Ближайший аэропорт: IATA (ETH)

Календарь цен на перелеты