Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Эль Харга Оазис (El-Kharga) - Египет

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Эль-Харга (масри الخارجة, al-Ḫāriǧa) — город в Египте, административный центр губернаторства Новая Долина. Город находится в оазисе Харга.

К северо-востоку от города, недалеко от основной дороги, расположено несколько памятников. Один из немногих уцелевших памятников персидского правления — храм Гибиса (Гибис — «плуг» — древняя столица оазиса). Храм посвящён Фиванской триаде Амон-Ра, Мут и Хонсу. Построенный из местного песчаника, он был заложен преемником Камбиса Дарием I, но завершён при правлении Нектанеб II в IV в. до н. э. Храм стоит в пальмовой роще, за руинами обрядового бассейна и аллеи сфинксов. И хотя в рельефах заметно местное влияние, их содержание традиционно.

Примерно в трёх километрах к северу от современного центра Харги расположен раннехристианский некрополь Багават — один из самых старых и хорошо сохранившихся. Некрополь состоит из 263 гробниц-часовен, посторенных на протяжении IV—VII веков н. э. В некоторых часовнях хорошо сохранились росписи, по большей части на ветхозаветные темы.

Ближайший аэропорт: IATA (HMB)

Календарь цен на перелеты