Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фаюм (Faiyum) - Египет

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Эль-Файюм — административный центр одноимённой мухафазы в Среднем Египте, расположенный в Фаюмском оазисе в 100 километрах от Каира и окружённый со всех сторон Ливийской пустыней. Население — 349 883 человек (2012).

Город основан, примерно, в период Среднего царства (ок. 2050—1700 до н. э.). Жизнь и благосостояние горожан зависели от разливов Нила. Вода приносила не только благо — способствовала урожайности злаков, но и зло — образовывала болота, которые полюбили крокодилы. В Новое время Эль-Файюм прославился обнаруженными в местном некрополе уникальными погребальными портретами.

В Файюме есть несколько больших базаров, мечетей, бань и популярный еженедельный рынок. Канал, который называется Бахр-Юсуф, проходит через город, по его берегам выстроились дома. Два моста переброшены через реку: один состоит из трех арок, по нему проходит главная улица с базаром; другой состоит из двух арок, над ним возвышаеися мечеть султана Кайтбея — подарок от жены в честь мамлюкского султана в Файюме. В центре города находится на канал, с четырьмя водяными колёсами, которые были приняты в провинции Файюм в качестве национального символа.

Ближайший аэропорт: Каир IATA (CAI)

Календарь цен на перелеты