Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Аликанте (Alicante) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Аликанте (Alicante) – город в Испании, автономное сообщество Валенсия, центр одноименной провинции. Находится на берегу Средиземного моря. Аликанте, безусловно, является главным городом курортной зоны Коста Бланка, так как рядом с ним находится аэропорт, а, следовательно, именно этот замечательный город является визитной карточкой Коста Бланка, встречая основную массу туристов.

Поселение было основано древними греками. В 201 г. до н. э. его захватили римляне, под властью которых город назывался Луцентум. Название (происходящее, в свою очередь, от греческого «Акра Левка» - «белый пик») было воспринято арабами как «Аль-Лакант», отсюда современное имя города. После Реконкисты город принадлежал сначала кастильцам, потом арагонцам. В XIX веке ж/д линия, связала Аликанте с центральной частью Испании и возросло его значение как крупного портового города, началось развитие промышленности. Город вырос, были снесены городские стены. В 1960-е годы Аликанте становится центром туризма, начинается ускоренный рост города, продолжающийся и по сей день. Сегодня Аликанте второй по численности город в Валенсианском сообществе и один из наиболее быстро развивающихся городов Испании.

В Аликанте имеется международный аэропорт, а также крупный порт. Город имеет регулярное сообщение с Балеарскими островами и Алжиром. Аликанте связан с другими городами Испании развитой сетью железных и шоссейных дорог. В самом Аликанте, помимо автобусов, действует скоростная трамвайная линия длиной 16 км (с 2003 года), которую планируется превратить в легкое метро с несколькими подземными станциями, а также значительно удлинить.

Основные достопримечательности города находятся между двумя замками. Церковь Iglesia de Santa Maria - находится недалеко от замка Santa Barbara. В церкви есть прекрасные живописные полотна. Museo de la Asegurada (Музей искусства XX века) находится на площади Plaza de Santa Maria. В музее собрана весьма интересная коллекция живописи XX века: произведения Кандинского, Брака, Эрнста, Шагала, Пикассо, Джакометти, Гриса, Миро, а также работы испанских художников 50-х годов. От церкви и музея, по улице Calle Mayor, можно выйти на площадь Plaza del Ayuntamiento, где находится мэрия города. Это здание знаменито замечательным фасадом барокко XVI в. работы местного архитектора Лоренсо Чапули. Собор La Catedral San Nicolas de Bari находится за Ayuntamiento, на параллельной улице. Он построен в 1662 году, в честь покровителя Аликанте - San Nicolas de Bari и считается одним из самых значительных исторических памятников города. Район El barrio de Santa Cruz (находится рядом с собором) единственная, сохранившаяся практически нетронутой, мавританская часть старого города, где мавры жили после победы христиан. В Museo Arqueologico Provincial (Археологический музей) среди экспонатов имеются керамика и предметы быта мавров и других народов, оставивших свой след в истории Аликанте.
 

Ближайший аэропорт: Аликанте IATA (ALC)

Население: 334757 чел.

Календарь цен на перелеты