Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бланес (Коста-Брава) (Blanes) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Бланес (Blanes) - муниципалитет и город в Испании, в автономном сообществе Каталония, в провинции Херона. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Сельва. Население города - более 40 000 жителей. Бланес расположен на северо-востоке Испании, на южной оконечности побережья Коста-Брава, в 60 км к северо-востоку от Барселоны.

Бланес – первый населенный пункт на побережье Коста Брава. Именно отсюда возникло его название – «Ворота в Коста Брава». Первое упоминание о поселении римлян – Бланда (или Бланде), на месте которого возник город Бланес, можно отыскать во II веке н.э. С момента постройки замка Форкаделл (Х век н.э), город становится известен за пределами провинции. А в XII – XIV веках, во время правления знатной семьи Бланес, городу дарованы многочисленные привилегии, что позволило в короткие сроки вывести экономику города на более высокий уровень. До XIX века экономика города базировалась на рыболовном промысле и сельском хозяйстве. После того, как была проведена первая железная дорога в 1859 году, стало возможным расширить промышленное производство (текстильная промышленность) и наладить торговлю с другими регионами Испании. В 90-х годах XIX века улицы стали освещать газовые фонари, а также была проведена полная электрификация города. Во время Гражданской войны (ХХ век) город сильно пострадал: значительная его часть была разрушена в ходе бомбардировок. Но, благодаря миграции населения, уже в начале 60-х годов город был восстановлен. В настоящее время Бланес является популярным туристическим городом. Протяженность пляжей вдоль побережья более 4-х км. Одни из лучших пляжей - Бона и Кала Сант Франсиск. Для туристов выстроены многочисленные небольшие отели, рестораны, места для развлечений.

Бланес это железнодорожная станция на линии пригородных поездов RENFE Барселона - Масанет.

К достопримечательностям города относят замок Сан Хуан (XIII век) с сохранившейся сторожевой башней, развалины замка виконтов Кабрера (XII век), готический фонтан начала XV века. В окрестностях города можно осмотреть романскую базилику Святой Барбары (XII век). Отдохнуть в тени редких экземпляров растений возможно в любом из ботанических садов Бланеса: «Мар-и-Муртра» и «Пиния де Роза». Прекрасным украшением отдыха, для посетивших курорт между 21 и 27 июля, станет ежегодный международный фестиваль фейерверков, на который съезжаются более 500 000 зрителей со всей Европы. Красочные фейерверки никогда не повторяются.
 

Ближайший аэропорт: Жирона IATA (GRO)

Население: 40047 чел.

Календарь цен на перелеты