Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бургос (Burgos) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Бургос (Burgos) - город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Бургос, в составе автономного сообщества Кастилия и Леон. В Бургосе проживает около 200 000 жителей. По численности населения город занимает 37-е место в Испании. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Альфос-де-Бургос. Покровителями города считаются святой Лесмес (Аделельмо) и святая Мария ла Майор.

Бургос был основан в IX веке королем Альфонсом III Великим как важный опорный пункт (крепость) в борьбе против мавров и возвысился в XI веке до города, в котором проходили коронации кастильских королей. Каждый ребенок в Испании знает Бургос как город Сида - из окрестностей Бургоса происходил испанский национальный герой XI века Родриго Диас де Бивар, известный под этим именем. Вместе со своей женой доньей Хименой он похоронен под сводами Бургосского собора, который относится ко всемирному культурному наследию ЮНЕСКО. Во время Гражданской войны в Испании Бургос был центром националистического движения под руководством генерала Франко.

Аэропорт Бургоса находится всего в 4-х километрах к западу от города.

Собор Бургоса - самый красивый в Испании и третий по размерам после соборов Севильи и Толедо. Эту чудесную готическую жемчужину в форме корабля, увенчанную каменным кружевом, невозможно обойти за один раз. Собор начал строиться по приказу короля Кастилии Фердинанда III в 1221 г., в самый разгар героической Реконкисты. Но строительство было закончено лишь в XIX в. Помимо этого роскошного готического сооружения и древних городских ворот, примечателен монастырь Лас Уэльгас, основанный королем Кастилии Альфонсом VIII в 1187. Рядом с многочисленными королевскими захоронениями в нем хранится знамя халифа Мухаммада ан-Насира, завоеванное в битве у Лас-Навас-де-Толоса в 1212, одном из решающих сражении Реконкисты.
 

Ближайший аэропорт: IATA (RGS)

Население: 178966 чел.

Календарь цен на перелеты