Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Валенсия (Valencia) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Валенсия (Valencia) - город в Испании, центр автономного сообщества Валенсия и одноименной провинции. Третий по количеству жителей город Испании после Мадрида и Барселоны. Расположен на берегу частично осушенной реки Турия, в четырех часа езды на юг от Барселоны, и в трех часах езды западнее Мадрида. Валенсия знаменита своим мартовским Фестивалем Фальяс, где впервые была приготовлена паэлья, где прошел «Кубок Америки-2007» и где Сантьяго Калатрава реализовал великолепный архитектурный проект, названный «Город Искусства и Науки».

Город основан римлянами в 138 году до н.э., хотя на месте города и раньше существовали поселения греков и карфагенян. В I веке до н.э. город был осажден, захвачен и разрушен лузитанами.Римский консул Децим Юлий Брут заново отстроил город и назвал Валентия (лат. Valentia). Это, помимо прямого перевода – Крепость, также означало – «доброе предзнаменование». Расцвет античной Валентии приходится на период правления императора Августа. В 413 году Валенсия была захвачена вестготами. В 714 году город завоевали мавры, включив город в состав Кордовского халифата. В 1094 году легендарный испанский полководец Родриго Диас де Вивар, более известный, как Сид Кампеадор, смог взять Валенсию, после чего правил ею вплоть до своей гибели в 1099-м. За период своего правления Сид превратил Валенсию из мусульманского города в один из крупнейших христианских центров Испании того времени. В 1102 году в городе вновь установилось исламское владычество. Город был окончательно отвоеван христианами лишь в 1238 году, когда король Хайме I Арагонский провел успешный штурм города. В XV—XVI веках Королевство Валенсия становится одной из крупнейших экономических держав на Средиземноморском побережье. После открытия Америки и налаживания морского сообщения черз Атлантику, центр деловых интересов начал смещаться на Атлантическое побережье. Это повлекло за собой глубокий экономический кризис. Во время войны за Испанское наследство Валенсия приняла сторону Габсбургов, так что, после победы Бурбонов, Филипп V Бурбон упразднил автономию Королевства Валенсии. В 1808-1812 годах во время борьбы Испании против Наполеона Бонапарта Валенсия героически отражала натиск французских войск, но сопротивление города все же было сломлено, и город до середины 1813 года находился под властью французов. В середине XIX века общее оживление экономики позволило осуществить значительные преобразования, изменившие облик Валенсии. В 1865 году были снесены крепостные стены, сдерживавшие рост города. Во время Гражданской войны 1936—1939 гг. город был местом пребывания республиканского правительства, фактически временной столицей Испании.

Аэропорт Валенсии располагается в 9 км. от центра города. Автобус до станции Туриа ходит каждые 11 минут, затрачивая на дорогу 30-40 минут. Кроме того, существуют Аэробусы, которые отправляются прямо в центр города, но они стоят чуть дороже. Местные поезда ездят каждые 20 минут. На метро можно доехать из Аэропорта прямо до центра города. В Валенсию летают самолеты следующих компаний: Иберия, Спэйнэйр, Люфтганза, ЭйрФранс, Кликэйр, ЭйрБерлин, ТуйФлай, Лагунэйр, РьянЭйр, Вуэлинг и др. На поезде до Валенсии можно добраться поездом из Мадрида (Аларис), Барселоны и других городов. Главная железнодорожная станция Эстасьон дель Норте (Северная Станция) расположена в центре города рядом с Ратушей. Чтобы доехать поездом от станции Барселона Сантс (Святые Барселоны), вам потребуется около 3,5 часов. Также существует множество автобусов, прибывающих в Валенсию почти из любого крупного города Испании и почти изо всех городов региона. Остановка автобусов в Валенсии расположена рядом с рекой Турия, в 15 минутах ходьбы от центра.

Город богат достопримечательностями - это башни бывшей городской стены, собор (где хранится чаша, которую считают Священным Граалем), колокольня собора (известна под названием «Мигелете»), дом гильдии ткачей шелка (Ла Лонха, входит во Всемирное наследие человечества с 1996 г.). В 1998 г. открыт Город искусств и наук - грандиозный комплекс музеев и выставочных залов. Архитектор - Сантьяго Калатрава. В частности, к нему также относится и крупнейший в Европе океанариум — L'Oceanogràfic. Когда-то через центр города текла река, но ее русло было изменено, и ей на смену пришел красивейший парк. Это прекрасное место, где можно провести свободное время в солнечный день.

Календарь цен на перелеты