Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Витория (Vitoria) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Витория (Vitoria, баскский - Gasteiz) - город на севере Испании, административная столица провинции Алава и автономного сообщества Страна Басков. Второй по величине город Страны Басков после Бильбао. Население Витории – около 250 000 жителей. Город также известен под «комбинированным» названием Vitoria-Gasteiz, совмещающим традиционне испанское и баскское названия.

В 1181 король наварский Санчо VI Мудрый построил городок Новая Витория на холме, который занимали примитивные постройки Гастейса, которые, по подсчетам ученых уже имели столетний возраст, там же находилась каменная стена, служившая укреплением. До середины ХХ века Витория оставалась небольшим городком на севере Испании, однако с приходом демократии на Пиренейский полуостров началась резкая индустриализация и рост численности населений. 20 мая 1980 года Витория стала административным центром Автономного Сообщества Страна Басков и сюда переехали главные политические институты: Парламент и Правительство сообщества.

Витория находится на железнодорожной линии, связывающей Мадрид с Сан-Себастьяном и Францией. Еще одна железнодорожная линия отходит на восток, к Памплоне. По всем направлениям ведется регулярное движение пассажирских и грузовых поездов. Аэропорт Витория находится в нескольких километрах к северо-западу от города, и используется главным образом для грузовых рейсов. Город обслуживается сетью маршрутов городских автобусов. С 2008 года в городе работает современный трамвай. Властями города также организовывается бесплатный прокат велосипедов для горожан и гостей города.

Старая часть города, расположенная на возвышении, очень хорошо сохранилась и содержит многие замечательных памятников архитектуры и истории: Casa del Cordon, Готический собор Санта Мария (XIV столетия), Музей Археологии (XVI столетия) и Torre de Dona Otxanda (башня, в которой размещен Музей Естественных наук). Также в городе следует посмотреть Площадь де ла Вирген Бланка с церковью Сан-Мигель, галерею Лос Аркийос и Новую Площадь (или Площадь Испании). На юге города, на широком проспекте Фрай Франсиско расположены особняки, многие из которых были недавно приспособлены к общественному использованию: Дворец Ахурия Энеа, Музей Искусств, Музей Оружия и Музей карт.

Календарь цен на перелеты