Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мадрид (Madrid) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Мадрид (Madrid) – столица и крупнейший город Испании, а также административный центр одноименных провинции и автономного сообщества. Муниципалитет находится в составе района Ареа-Метрополитана. Крупнейший экономический, политический и культурный центр страны. Население города — 3,273 млн жителей (2010). Город расположен в центральной части Пиренейского полуострова. Большой Мадрид представляет собой агломерацию площадью 1,2 тысячи км². Сам город располагается на территории площадью 607 км² и включает 21 административный район. Крупный транспортный узел (железные, скоростные шоссейные дороги, один из крупнейших в мире аэропортов).

Название «Мадрид» связано с его арабским происхождением. Этимологический корень названия происходит от арабского слова «majer-it» (араб. источник полных вод). После отвоевания города христианами, его название получило кастильское звучание и произносилось в средние века как «Magerit», превратившись впоследствии в «Madrid». Город основал эмир Кордовы Мохаммед I для защиты подступов к Толедо от леонцев и кастильцев. Во время Реконкисты, в 1083 г. Мадрид был покорен королем Альфонсом IV. К концу XVI века в Мадриде уже жило 50 тыс. человек, а во время правления короля Карла V Габсбурга — в два раза больше. При короле Карле III Мадрид стал настоящей европейской столицей. Были приглашены такие архитекторы, как Сабатини, Марке, Вентура Родригес, Хуан де Вильянуэва и др. Были проведены работы по благоустройству: замощены и иллюминированы улицы, модернизировано водоснабжение. Город приобрел неоклассический облик. В 1808 г. город был захвачен французами (вторжение Наполеона). Серьезная перестройка города произошла в конце XIX — начале XX века. На месте старых были проложены новые, широкие улицы и бульвары, построено много зданий в стиле модерн («ар нуво)». После эпохи Франко в 1975 г. и третьей реставрации Бурбонов на трон взошел, правящий в настоящее время король, Хуан Карлос I.

В городе действует сеть автобусных маршрутов и (с 1919 года) метрополитен, который в последние годы быстро развивается (проложена вторая кольцевая линия, соединившая между собой промышленные пригороды к югу от города). Метрополитен Мадрида занимает третье место в Европе по протяженности линий (245 км) после лондонского (415 км) и московского (288 км). Действует сеть городских электричек, имеются два основных железнодорожных вокзала — Аточа (южное направление) и Чамартин (северное). На северо-восток от города – международный аэропорт Барахас (4 терминала). Аэропорт ежегодно обслуживает около 50 млн пассажиров и входит в список 20 крупнейших аэропортов в мире.
Мадрид является одной из красивейших столиц не только Европы, но и всего мира. Экономическая и культурная жизнь города сосредоточены на Пасео-де-ла-Кастельяна и ул. Алькала. Именно здесь находятся самые дорогие магазины и роскошные рестораны.

Одна из главных культурных достопримечательностей города – музей Прадо. В 1819 году музей разместился в теперешнем здании в качестве Королевского музея. Здание музея по заказу короля Карла III в 1785 году спроектировал архитектор Хуан де Вильянуэва. Два других крупных музея Мадрида — Музей королевы Софии и Музей Тиссена-Борнемисы — вместе с музеем Прадо образуют так называемый «золотой треугольник искусств». В первом собраны картины современного искусства, в частности, самая знаменитая картина Пабло Пикассо «Герника», а также творения Сальвадора Дали и Жоана Миро. Во втором, картины разных эпох, начиная с Возрождения и заканчивая импрессионистами, сюрреалистами и кубистами. Также интерес представляет коллекция Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо, которая насчитывает 1300 картин, в том числе работы Веласкеса, Рубенса и Гойи. В 1929 году была построена грандиозная арена для корриды Лас-Вентас в конце улицы Алькала. Каждое воскресенье с марта по октябрь проходят бои быков, притягивающие любителей тавромахии и туристов со всего света. C 1 по 30 мая ежегодно в честь городских праздников Св. Исидора проводится самая важная серия боев быков в мире — Feria de San Isidro.

Ближайший аэропорт: Мадрид IATA (MAD)

Население: 3255944 чел.

Календарь цен на перелеты