Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Толедо (Toledo) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Толедо (Toledo) - город в центральной части Испании, столица провинции Толедо и автономного сообщества Кастилия - Ла-Манча. Расположен город к юго-западу от Мадрида на реке Тахо и является центром архиепископства. Население Толедо около 80 000 жителей. Исторический город Толедо в 1986 году был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первыми длительными поселениями на территории города были ряд крепостей из эпохи кельтоиберийцев. В 192 году до н. э. римлянин Марк Фульвий Нобилиор сломил отчаянное сопротивление селившегося здесь племени карпетанов и основал форпост Толетум. Благодаря запасам железной руды вблизи города, Толедо превратился в значимый поселок, чеканящий собственные монеты. Раскопки роскошных вилл того времени свидетельствуют о глубокой романизации поселения, которое было увенчано акведуком, к сегодняшнему дню полностью разрушенным. После первых нападений варваров античные стены были в защитных целях укреплены. В 411 году город кратковременно захватили аланы. В 418 году он перешел к вестготам, чьей столицей он стал до 711 года. За это время Толедо стал центром католического архиепископства. В средние века толедские архиепископы владели собственными войсками и принимали участие в Реконкисте и в других военных операциях испанских королей. Мавры завоевали столицу государства вестготов в 712 году. Свой расцвет Толедо пережил во время их правления под именем Толайтола. Альфонс VI Кастильский завоевал город 25 мая 1085 года. К этому времени Толедо сыскал себе славу в производстве мечей и других изделий из стали. Толедо стал одной из резиденцией королей Кастилии и оставался ею до 1561 года, пока Филипп II не перенес свою резиденцию на 71 км в Мадрид. Толедо остался религиозным центром.

Современная железнодорожная станция Толедо построена в стиле неомудехар и была открыта 24 апреля 1919 года. В 2005 году Толедо был соединен с Мадридом скоростной линией AVE, благодаря чему время в пути сократилось до 30 минут. Главная автомагистраль – А 42 – соединяет Толедо с Мадридом и Сьюдад Реалем. Трасса N 400 соединяет Толедо с городом Куэнка. N 403 идет в направлении Авилы через город Македа.

Исторический центр Толедо представляет собой цельный ансамбль нетронутого временем средневекового города с лабиринтом узких мощеных улиц и большим числом архитектурных памятников, среди которых: Кафедральный собор Святой Марии, построенный в XII—XV веках, крепость Толедский Алькасар, развалины римского амфитеатра и римский акведук, замок XIV века Сан-Сервандо, францисканский монастырь Сан Хуан де Лос Рейес в стиле пламенеющей готики, 1477-1504 гг, а также музей Эль-Греко с собранием картин художника и многое другое.

Ближайший аэропорт: Мадрид IATA (MAD)

Население: 82291 чел.

Календарь цен на перелеты