Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лахти (Lahti) - Финляндия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ла́хти — город и коммуна в Финляндии, административный центр провинции Пяйят-Хяме губернии Южная Финляндия. Располагается на берегу залива в южной части озера Весиярви, входящего в систему озер Пяйянне. Население 100 095 человек. Лахти в переводе с финского означает «залив». Впервые Лахти упоминается в документах 1445 года, как деревня волости Холлола. Располагалась на торговом пути того времени — Верхней выборгской дороге связывавшей Хямеэнлинну и Выборг. В поземельной книге Хяме от 1558 года упоминается, что в деревне Лахти 24 дома.
Статус города Лахти получил в 1905 году, когда в городе было менее трёх тысяч жителей. В Лахти ежегодно проходят международные фестивали органной и джазовой музыки, выставки плакатов, семинары поэтов и писателей. В июле уже на протяжении нескольких лет проходит городской фестиваль «Lahden Yöt» («Ночи Лахти»).
В Лахти расположен самый крупный в Северной Европе концертный зал и конгресс-холл из дерева — Зал Сибелиуса (фин. Sibeliustalo, арх. Раймо Рясанен). Там регулярно играет городской симфонический оркестр Лахти. В октябре 2006 года там прошёл неформальный саммит Россия-ЕС. Лахти известен в международном масштабе своим чемпионатом мира по лыжным видам спорта, который проводится начиная с 1923 года.
Город трижды подавал заявку на организацию Зимних Олимпийских игр 1964, 1968 и 1972 годов, однако уступил Инсбруку, Греноблю и Саппоро соответственно.
Спортивный центр расположен недалеко от центра города. Здесь построены стадионы, бассейны и комплекс Трамплины Салпауссельки  из трёх лыжных трамплинов, ставший, после многочисленных международных соревнований, символом города. В Лахти неоднократно проходили международные чемпионаты по биатлону и лыжному спорту.
В центре города находится железнодорожный вокзал. Поезда ходят в трёх направлениях: Хельсинки через Кераву, Риихимяки, Коувола. Также на станции Лахти останавливаются проходящие поезда «Репин», «Сибелиус» и «Лев Толстой».

Ближайший аэропорт: Хювинкяа IATA (HYV)

Население: 98826 чел.

Календарь цен на перелеты