Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пори (Pori) - Финляндия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Пори (фин. Pori, швед. Björneborg) — одиннадцатый по величине город Финляндии, расположенный на её западном побережье. Центр города находится в 16 километрах от Ботнического залива, на берегах реки Кокемяенйоки. Пори раположен в 242 км от Хельсинки и в 392 км от Российской границы.

      Пори — один из шести старинных средневековых городов Финляндии. В 1558 году герцог Финляндии Юхана Херттуа принял решение основать на побережье Ботнического залива сильный торговый город и в 10 км от Улвила, на побережье открытого моря, в устье реки Кокемяенйоки был основан город Бьёрнеборг. Сегодня Пори — промышленный, портовый и торговый город. Многочисленные крупные промышленные предприятия привносят свой отпечаток на общий облик города. Среди достопримечательностей города: Театр Пори, ведущий свою историю с 1872 года, а здание (Hallituskatu 14) — старейшая театральная постройка в Финляндии и считается одной из красивейших в стране.
Художественный музей расположен в бывшей упаковочной и весовой города (Eleiäranta) и кроме основных экспонатов и коллекций художественного фонда Майре Гулличен и города Пори широко известен своими выставками финского и зарубежного современного искусства. Мавзолей горного советника Ф. А. Юзелиуса находится на кладбище Кяппяри и является самой известной культурной достопримечательностью города.
      C 1966 года в Пори проводится традиционный фестиваль «Pori Jazz». Ежегодно в этом событии принимают участие джазовые музыканты из Финляндии и других стран. Пори — крупный транспортный узел Финляндии. В городе пересекаются автомобильные и железнодорожные магистрали, имеются крупный морской порт, а также аэропорт. Автобусное и железнодорожное сообщение связывает Пори со всеми крупными центрами Финляндии.

Ближайший аэропорт: Пори IATA (POR)

Население: 76772 чел.

Календарь цен на перелеты