Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ювяскюля (Jyvaskyla) - Финляндия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

 

      Ювяскюля находится в самом центре Финляндии. Город расположен в 270 километрах от Хельсинки и 147 километрах от Тампере, вблизи озер Кейтеле и Пяйяне. Сюда можно добраться любым способом – на теплоходе, самолете, поезде или автобусе. Основал Ювескюля российский император Николай I в 1837 году.   В городе расположены здания, построенные по проектам Алвара Аальто, известного финского архитектора и дизайнера.     Центральная улица города закрыта для автомобильного движения. Здесь находится масса специализированных магазинов и уютных кафе и ресторанов с самой разнообразной кухней.

      Этот  регион с его изобилием озер и массой обширных лесных угодий представляет большой интерес для всех любителей активного отдыха. Гребля на каноэ или лодке, горнолыжный спорт, велосипедные туры и пешие прогулки по национальным паркам – лишь малый перечень возможных вариантов проведения досуга.
Ралли «Тысяча Озёр»  проводится в области Ювяскюля в Центральной Финляндии с 1951 года по настоящее время. Это самое большое по численности ежегодно проводящиеся публичное мероприятие в Северной Европе, сотни тысяч зрителей каждый год посещают данное мероприятие. Большинство побед в данном ралли одержали представители Финляндии и Швеции. Ювяскюля известен как крупнейший центр науки и образования. Тут постоянно проводятся интересные мероприятия международного значения. Самые популярные из них: “Фестиваль искусств”, “Большой фестиваль пара”, на котором демонстрируется всевозможная техника, которая использует силу пара. В городе находится множество театров, концертных и выставочных залов, спортивных стадионов.

Достопримечательности: Деревянная церковь, возведенная в 1764 году, является одним из красивейших объектов традиционной финской архитектуры. Она внесена в перечень особо охраняемых памятников мирового значения под эгидой ЮНЕСКО, центр водной физкультуры "Алто Алвари"-тут можно отлично развлечься, отдохнуть и привести в порядок здоровье.

Ближайший аэропорт: Ювяскюля IATA (JYV)

Население: 85026 чел.

Календарь цен на перелеты