Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дижон (Dijon) - Франция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Дижон – крупный город на востоке Франции, столица исторической области Бургундия. Дижон -  город с богатой культурой, историей и многочисленными достопримечательностями,  был основан в VI веке до нашей эры, как один из римских форпостов и торговых местечек. Однако через тысячелетие Дижон становится настоящим средневековым мегаполисом и по совместительству столицей Бургундии. Только лишь в 1477, когда Бургундское герцогство было присоединено к Франции, Дижон потерял свой статус столичного города. Однако это не мешало ему оставаться крупным и богатым провинциальным городом Восточной Франции.

В наши дни Дижон представляет собой красивый европейский город, в котором старинные архитектурные памятники гармонично сочетаются с современными деловыми центрами и развитой инфраструктурой. Основная масса достопримечательностей находится в историческом, "средневековом" центре города.

Самым примечательным и старинным зданием города является Пале-дез-Дюк – дворец бургундских герцогов, построенный в XVII веке в стиле французского классицизма. В этом дворце находится музей изящных искусств, а с высоты башни Филиппа Смелого открывается великолепная панорама города и окрестностей.

Дижон интересен своими готическими соборами и монастырями – в частности, это собор Сен-Бенин, церкви Нотр-Дам и Сен-Мишель.
В Дижоне также есть музей естественной истории, музей архитектуры, музей духовной жизни и искусства Бургундии, который находится в очень интересном древнем архитектурном комплексе Бернардинского монастыря XVII века.

Столица Бургундии также известна на весь мир своими разнообразными кулинарными изысками.Это, конечно же, элитные бургундские вина и ликер, а также сугубо местный напиток кир. В Дижоне готовят очень много блюд из виноградных улиток и, наконец, это знаменитая дижонская горчица.

Ближайший аэропорт: Дижон IATA (DIJ)

Население: 149782 чел.

Календарь цен на перелеты