Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Марсель (Marseille) - Франция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Древний многоликий город, история которого насчитывает 26 веков, был основан греками-фокейцами в 600 г. до рождества Христова. Он был построен около естественной бухты, по берегам которой образовались первые поселения и, постепенно разрастаясь, расположился ярусами на прибрежных холмах. Марсель - столица региона Прованс-Альпы-Лазурный берег, в административном и экономическом смысле играет роль метрополии. По своему географическому положению Марсель находится в привилегированном центре: в двух шагах от Комарга, где Рона образует обширную дельту, впадая в Средиземное море, рядом с Лазурным берегом и Голубым берегом.
Марсель расположен ярусами на прибрежных холмах.
Марсель - очень оживленный город. Самое бойкое движение царит на улице Ла Канабьер, которую также называют улицей «мира», так как здесь представлены бутики всемирно известных торговых марок. Задуманная еще в XVII в., самая живая магистраль города была завершена лишь в 1860 г. Она как будто опускается в Средиземное море в восточном направлении от старого порта, воплощая миф о Марселе, как воротах на восток. Неподалеку находится Арабский квартал. Именно здесь в дух Марселя вплетается колорит востока.
В окрестностях города более 20 пляжей. Они не столь шикарны, как пляжи Лазурного берега, но удобны и чисты, а также чрезвычайно живописны и идеальны для купания и занятий дайвингом, парусным спортом. Самые большие - пляжи Прадо, окаймленные прекрасной зеленой лужайкой. Галечный пляж де Лав идеален для пикника. Пляжи Корбьер, Фортен и де ла Баттри хороши мелким песком.
Собор Нотр-Дам де ля Гард (Notre-Dame de la Garde) расположен на холме – это самая высокая точка города. Отсюда открывается захватывающая дух панорама города и Марсельского залива. Недалеко от собора находится древнее аббатство св. Виктора (Abbaye Saint-Victor) XII века. К трем главным религиозным строениям города также относится новый собор Де ля Мажер (Cathedrale de la Major) XIX века.
Очень интересен прекрасный дворец Лонгшамп (Palais Longchamp). С архитектурной точки зрения его можно считать "гражданским" аналогом стиля базилики Нотр-Дам де ля Гард. Во дворце располагаются Музей изобразительных искусств и Музей естествознания.
Сад развалин (Jardin des Vestiges) большая площадка на северо-востоке города, где во время самых крупных раскопок XX в. были найдены постройки эпохи Древней Греции, Древнего Рима, Средневековья.
Международный аэропорт находится в 25 км от Марселя. Сюда можно добраться через Париж. Время полета Париж - Марсель - 1 ч. 15 мин. Можно из Парижа добраться в Марсель на скоростном поезде за 3 часа. С середины октября 2011 года авикомпания Air France планирует запустить прямой рейс Москва-Марсель.

Ближайший аэропорт: Марсель IATA (MRS)

Население: 794811 чел.

Календарь цен на перелеты